Николя Бальдейру и Габриэл Бебешеля выступят с НФОР

14 февраля 2022 | Зал Зарядье
Солист – Николя Бальдейру, кларнет (Франция)
Дирижер – Габриэл Бебешеля (Румыния)
Малер. Адажиетто из Симфонии № 5 до-диез минор
Дебюсси. Рапсодия № 1 для кларнета с оркестром, L. 116b
Кроммер. Концерт для кларнета с оркестром ми-бемоль мажор, соч. 36
Цемлинский. «Русалочка», фантазия для оркестра

КУПИТЬ БИЛЕТ

В Зале Зарядье с Национальным филармоническим оркестром России впервые выступит французский виртуоз Николя Бальдейру – солист и концертмейстер группы кларнетов Филармонического оркестра Радио Франс, профессор Национальной консерватории Лиона, лауреат международных конкурсов. Блестящий выпускник Парижской консерватории, он играл в лучших европейских оркестрах (был солистом Молодежного оркестра Евросоюза, Малеровского камерного оркестра, Национального оркестра Франции), выступал с сольными концертами в самых престижных залах мира – Карнеги-холле в Нью-Йорке, амстердамском Консертгебау, Кёльнской филармонии, зальцбургском Моцартеуме, венском Концертхаусе. Он сотрудничает также с коллективами, исполняющими и старинную, и современную музыку, в том числе новые композиции, написанные специально для Николя.

В Москве Бальдейру будет солировать в изящной фантазийной Рапсодии для кларнета с оркестром Клода Дебюсси, в которой витает моцартовский дух, и в Концерте для кларнета с оркестром Франца Кроммера (Франтишека Крамаржа) – современника Моцарта, придворного композитора австрийского императора. Откроют и завершат программу симфонические произведения. Это знаменитое Адажиетто из Пятой симфонии Густава Малера и фантазия «Русалочка» Александра фон Цемлинского, основанная на сказке Андерсена, но воплотившая в звуках личную трагедию автора, возлюбленная которого предпочла его друга – Малера.

За пультом НФОР выступит ведущий дирижер Румынии Габриэл Бебешеля – руководитель оркестров Филармонии имени Джордже Энеску в Бухаресте, Филармонии Северной Македонии в Скопье и оркестра «Трансильвания» в Клуж-Напоке. Он впервые дирижировал НФОР весной 2017 года, с тех неоднократно представлял московской публике разноплановые программы Предыдущий концерт румынского маэстро с НФОР состоялся в феврале 2021 года. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *