Владимир Спиваков исполнит балетные сюиты Чайковского и Стравинского

17 марта 2022 | Светлановский зал Дома музыки
Абонемент «Два века русской классики»
Дирижер – Владимир Спиваков
Чайковский. Сюита из балета «Лебединое озеро»
Сюита из балета «Щелкунчик»
Сюита из балета «Спящая красавица»
Стравинский. Дивертисмент из балета «Поцелуй феи»

КУПИТЬ БИЛЕТ

17 марта в Доме музыки Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России исполнят сюиты из балетов Чайковского и Стравинского.

Творчество Чайковского занимает особое место в жизни Владимира Спивакова и является важнейшей частью репертуара НФОР. «Музыка Чайковского стала первым осознанным потрясением для меня. И эта музыка осталась со мной на всю жизнь!» – отмечает маэстро. Наряду с симфониями и фрагментами из опер Чайковского в концертных программах коллектива часто звучат сюиты из балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица». В 2004 году две из них были записаны на диск и выпущены под лейблом RCA Red Seal.

Шедевры Чайковского открыли новую главу в истории балетного искусства в России, композитор повел этот жанр по пути симфонизации и усиления драматического начала, изменив статус музыки со вспомогательного (по отношению к танцу) на равноправный, если не более. В своих балетах Чайковский всегда стремился воплотить мечту о добре, вечной любви и счастье, наделяя героев подлинными чувствами.

Завершит программу дивертисмент из балета Стравинского «Поцелуй феи», вдохновленного музыкой Чайковского и вобравшего в себя фрагменты из «Пиковой дамы», «Спящей красавицы», ряд вокальных и фортепианных миниатюр, в том числе из «Детского альбома». Своей партитуре Стравинский предпослал следующие строки: «Посвящаю этот балет памяти Петра Ильича Чайковского. Балет имеет аллегорический смысл – ведь муза Чайковского сродни этой фее. Подобно фее, муза отметила Чайковского своим поцелуем, печать которого лежит на всех творениях великого художника».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *