Гастроли Владимира Спивакова и НФОР в Белгородской и Курской областях

С 21 по 27 марта 2022 года в Белгородской и Курской областях пройдут гастроли Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Коллектив даст семь концертов под эгидой культурной платформы «Арт-Окно» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании «Металлоинвест». Помимо областных центров выступления музыкантов состоятся в Старом Осколе, Губкине и Железногорске (см. ниже).

Во всех пяти городах с маэстро Владимиром Спиваковым и НФОР на сцену выйдет молодая пианистка Мариамна Шерлинг – воспитанница Московской консерватории, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, лауреат престижных международных конкурсов в России, Болгарии, США, Италии. Только в 2021 году она завоевала первые премии на конкурсах в Лионе и Дрездене. Мариамна Шерлинг исполнит сольную партию в Концерте для фортепиано с оркестром норвежского классика Эдварда Грига. Программу концерта дополнят также популярные оркестровые шедевры Грига, Хачатуряна и Прокофьева в исполнении НФОР.

23 в Белгороде и и 27 марта Курске к оркестру Владимира Спивакова присоединится Екатерина Петрова (сопрано) – выпускница Самарской академии культуры и искусств, солистка Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова и Центра оперного пения имени Галины Вишневской, приглашенная солистка Большого театра России, лауреат международных конкурсов. В концертах с ее участием прозвучат фрагменты произведения Чайковского, Пуччини, Дворжака и других авторов.

Поддержка инициатив в области искусства и сотрудничество с ведущими коллективами страны – одно из важнейших направлений деятельности благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Совместные с Национальным филармоническим оркестром России проекты, способствующие доступности культуры и искусства в регионах, представляют собой яркий пример плодотворного сотрудничества. В рамках культурного взаимодействия с фондом стали регулярными выступления коллектива в российских регионах (прежде всего в Курской, Белгородской и Оренбургской областях) и в Узбекистане. «То, что делает фонд Алишера Усманова – выдающееся явление, – говорит Владимир Спиваков. – Ведь практически только он занимается таким важным и нужным делом – приглашает коллективы, получившие признание во всем мире, в маленькие города, где люди также нуждаются в духовной пище».

Гастроли музыкальных коллективов наряду с грантовой поддержкой и образовательными программами являются важной частью формирования культурной платформы «Арт-Окно», главная цель которой – содействие развитию малых городов России, выстраивание коммуникаций между культурными площадками, а также создание программ дополнительного образования и обмена опытом с ведущими специалистами в сфере культуры. Особое внимание уделяется региональным программам, в том числе в городах присутствия предприятий компании «Металлоинвест» – Старом Осколе, Губкине, Железногорске и Новотроицке. Совместные усилия направлены на развитие городской инфраструктуры, консолидацию местных творческих сил, создание новых культурных площадок и поддержку социокультурных инициатив лидеров регионов и муниципалитетов.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и филантропом Алишером Усмановым. Фонд занимает лидирующие позиции среди крупнейших некоммерческих организаций России, поддерживающих культурное и социальное развитие страны. Основное направление деятельности – меценатская поддержка социально значимых инициатив в области культуры, образования и спорта, в том числе и на международном уровне.


ГАСТРОЛЬНАЯ АФИША и ПРОГРАММА

21 марта* – Железногорск, Дворец горняков
22 марта* – Белгород, Концертный зал областной филармонии
23 марта** – Белгород, Концертный зал областной филармонии
24 марта* – Старый Оскол, Центр культурного развития «Горняк»
25 марта* – Губкин, Центр культурного развития «Форум»
26 марта* – Курск, Концертный зал «Свиридовский» Курской филармонии
27 марта** – Курск, Концертный зал «Свиридовский» Курской филармонии

*Солистка – Мариамна Шерлинг, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Григ. Сюита из музыки к драме Ибсена «Пер Гюнт»
Григ. Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 16
Хачатурян. Сюита из музыки к драме Лермонтова «Маскарад»
Прокофьев. Три фрагмента из балета «Ромео и Джульетта»

**Солистка – Екатерина Петрова, сопрано
Дирижер – Владимир Спиваков
Чайковский. Адажио из балета «Щелкунчик»
Чайковский. Сцена письма Татьяны из оперы «Евгений Онегин»
Чайковский. Вальс из балета «Спящая красавица»
Чайковский. Ария Иоланты из I действия оперы «Иоланта»
Дворжак. Ария Русалки из оперы «Русалка»
Пуччини. Интермеццо из оперы «Манон Леско»
Каччини. «Ave Maria»
Бах. Хорал «Иисус – всегдашняя мне радость» (Jesu bleibet meine Freude) из кантаты № 147
Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
Прокофьев. Три фрагмента из балета «Ромео и Джульетта»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *