Маэстро Владимир Спиваков даёт в Курске второй концерт

27 марта 2022 12:01 Культура

В Курске продолжаются гастроли Национального филармонического оркестра России.

Сегодня с оркестром выступает Екатерина Петрова (сопрано) – выпускница Самарской академии культуры и искусств, солистка Московского театра «Новая опера» имени Колобова и Центра оперного пения имени Галины Вишневской, приглашенная солистка Большого театра России, лауреат международных конкурсов. В концертах с ее участием прозвучат произведения Чайковского, Дворжака, Пуччини.

Услышим мы и одно из самых загадочных произведений XX века — «Ave Maria» Каччини. При первом издании композиция была приписана неизвестному композитору, а затем стали указывать имя итальянского композитора Джулио Каччини. Но музыковеды склоняются к тому, что это произведение, получившее широкую известность во всем мире, написал наш соотечественник — советский композитор Владимир Вавилов.

Национальный филармонический оркестр России под руководство Владимира Спивакова не первый раз выступает для жителей Курской области.

По мнению Владимира Спивакова, сегодня одна из главных функций музыки — утешение.


— Я чувствую, что мы дарим людям счастье и надежду. В Белгороде на наши концерты многие врачи приходили прямо из больниц. Доктора говорили, что эти два часа для них очень много значили. Они говорили, что счастливы, что могут немного отвлечься от своей тяжёлой работы. На концерт приходят люди, уставшие от тягот жизни. Мы радуем их, и они уходят счастливые, с улыбками. Для нас это самое большое счастье, — делится маэстро.

Благодаря фонду Алишера Усманова, музыкальные коллективы, получившие признание во всем мире, могут давать концерты в небольших городах, — таких как Старый Оскол, Железногорск, Губкин. Люди ждут, и это стало традицией. А традиция, как сказал Густав Малер, — это не сохранение пепла, а передача огня.

Елена ГАМОВА, "Курская правда". Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *