Мировые оперные звезды в Доме музыки

3 апреля 2022 | Светлановский зал Дома музыки
Абонемент «Мировые оперные звезды»
Солисты: Анна Аглатова, сопрано
Алексей Неклюдов, тенор
Дирижер – Владимир Спиваков
В программе:
Римский-Корсаков. «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане»
Аренский. Песня певца за сценой из оперы «Рафаэль»
Римский-Корсаков. Ария Снегурочки из оперы «Снегурочка»
Чайковский. Полонез из оперы «Евгений Онегин»
Чайковский. Ария Иоланты из оперы «Иоланта»
Чайковский. Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин»
Чайковский. Вальс из балета «Спящая красавица»
Бизе. Антракт из оперы «Кармен»
Гуно. Вальс Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта»
Верди. Увертюра к опере «Сицилийская вечерня»
Верди. Болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня»
Верди. Ария Альфреда из оперы «Травиата»
Верди. Дуэт Виолетты и Альфреда из оперы «Травиата»

КУПИТЬ БИЛЕТ

Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России завершают абонемент «Мировые оперные звезды» в Доме музыки концертом с участием солистки Большого театра Анны Аглатовой и солиста «Новой оперы» Алексея Неклюдова. Обоих певцов связывают с Владимиром Спиваковым и его коллективами годы самого тесного творческого сотрудничества. Кроме того, Анна Аглатова была стипендиатом благотворительного фонда маэстро, а Алексей Неклюдов – обладателем гранта НФОР.

Ведущая солистка Большого театра Анна Аглатова известна как обладательница голоса необычайной красоты и феноменального драматического таланта, которые оценили не только в России, но и в Вене, Париже, Базеле, Вербье, Амстердаме, Нью-Йорке, Сеуле и других музыкальных центрах мира. Она трижды номинировалась на национальную театральную премию «Золотая маска» – за роли Памины («Волшебная флейта» Моцарта), Сюзанны («Свадьба Фигаро» Моцарта) и Морганы («Альцина» Генделя). «В моем репертуаре довольно разные героини, – говорит певица, – это и трагическая Лиу в «Турандот», и хитрая красавица Розина в «Севильском цирюльнике», и серьезная влюбленная Микаэла в «Кармен»… Все они истинные женщины! Я стараюсь воссоздать на сцене непохожие характеры. Но без моей собственной энергии они были бы не мои, чужие, поэтому часть моей экспрессии, эмоциональности присутствует в каждой моей роли».

Алексей Неклюдов – один из ведущих теноров театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова – так же успешно раскрывает каждым выступлением свои незаурядные таланты, вокальный и актерский. Выступая на самых престижных сценах в России (в частности с 2014 года он регулярно поет в Большом театре) и Европе (Цюрихская опера, Комише Опер в Берлине и др.), артист создал на сцене яркие образы Альфреда («Травиата» Верди), Тамино («Волшебная флейта» Моцарта), Неморино («Любовный напиток» Доницетти), Феррандо («Так поступают все женщины» Моцарта). Критики особо отмечали его интерпретацию партии Ленского в опере «Евгений Онегин» – светлую романтическую трактовку роли, органичность образа и высокое исполнительское мастерство.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *