«Рахманиновские дни» в Зале имени Рахманинова

10 апреля 2022 | Концертный зал имени С. В. Рахманинова («Филармония-2»)
Абонемент № 100: «Национальный филармонический оркестр России»
Солистка – Ева Геворгян, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 18
Рахманинов. Симфония № 3 ля минор, соч. 44

КУПИТЬ БИЛЕТ

«Рахманиновские дни» в Московской филармонии, впервые прошедшие в апреле 2016 года как мини-фестиваль, заложили добрую традицию – музыкальное приношение ко дню рождения великого классика в зале, носящем его имя. Впрочем, для Владимира Спивакова, не впервые принимающего участие в этом проекте, очень многие дни в каждом сезоне – рахманиновские. Музыку этого автора Спиваков давно включил в постоянный репертуар, а в последние годы – в обширный план звукозаписей. С Национальным филармоническим оркестром России он записал «Три русские песни», кантату «Весна», поэму «Колокола», «Симфонические танцы», все фортепианные концерты и симфонии. Релиз симфонического собрания планируется к 150-летию со дня рождения Рахманинова, этой же дате и теме посвящен новый абонемент НФОР в Доме музыки в сезоне 2022/23.

«Это один из самых любимых композиторов во всем мире, и лично для меня – одна из путеводных звезд, – говорит Владимир Спиваков. – В его музыке всегда можно найти то, чего раньше не слышал и не видел, что-то бездонное. Рахманинов – это целая Вселенная, наполненная величием и бесконечными тайнами, которые еще предстоит открыть людям».

На этот раз из сочинений Рахманинова маэстро избрал Третью симфонию и Второй концерт для фортепиано с оркестром. Сольную партию в Концерте исполнит 18-летняя пианистка Ева Геворгян – воспитанница ЦМШ при Московской консерватории, победительница международных конкурсов в Кливленде, Дюссельдорфе, Порту, Гориции, Чикаго, Мартиньи, серебряный призер юношеского конкурса имени Вэна Клайберна в Далласе и обладатель пяти специальных призов конкурса Grand Piano Competition в Москве. В 2019 году Ева получила премию ICMA (International Classical Music Award) в номинации «Открытие года», а в 2021-м она стала «Молодым артистом фирмы Yamaha». С НФОР Ева неоднократно успешно выступала и в Москве, и в регионах России.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *