Благотворительный концерт в Ереване

27 ноября концертом в Зале имени Арама Хачатуряна в Ереване начались трехдневные гастроли Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России в Армении. Первое выступление прошло в рамках нового проекта Armenia 301, направленного на оказание помощи реабилитационному центру «Дом солдата», которому будет переведена выручка от продажи билетов.Еще перед началом концерта московским музыкантам был оказан самый горячий прием: публика встретила маэстро и оркестр аплодисментами, а после окончания программы поблагодарила овацией с утроенной силой. В концерте приняла участие также солистка Большого театра Анна Аглатова, которая солировала в известных ариях из опер.

После того, как отзвучала музыка, Владимир Спиваков обратился со сцены к ереванцам, рассказав о гуманитарной миссии, с которой НФОР прибыл в Армению, и о своем знакомстве с подопечными «Дома солдата». Маэстро подчеркнул, что концерты классической музыки для многих сейчас становятся «островками радости в океане печали», завершив свою речь словами: «Вещи созданы, чтобы ими пользовались, а люди – для того, чтобы их любили».

Затем Владимир Спиваков пригласил на сцену одного из инициаторов создания «Дома солдата», ректора Ереванского государственного медицинского университета Армена Мурадяна. Тот, в свою очередь, поблагодарил музыкантов за участие в благотворительном проекте и подарил Владимиру Спивакову металлическую скрипку, которую раненые, проходящие реабилитацию в «Доме солдата», смастерили из осколков, извлеченных из их тел.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *