Концерт ко дню рождения Бетховена

19 декабря 2022 | Концертный зал имени П. И. Чайковского
Абонемент № 19: «Национальный филармонический оркестр России»
Солист – Александр Ключко, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Бетховен. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром до мажор, соч. 15
Бетховен. Симфония № 7 ля мажор, соч. 92

КУПИТЬ БИЛЕТ

19 декабря Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России предложат меломанам монографическую программу из сочинений Людвига ван Бетховена. Она прозвучит ко дню рождения композитора, появившегося на свет 16 декабря 1770 года. Для Владимира Спивакова и его коллектива великий немецкий мастер принадлежит к числу наиболее любимых авторов, его произведения вошли в репертуар НФОР с самого первого сезона, а в 2020 году Владимир Спиваков посвятил 250-летию со дня рождения Бетховена концертный цикл. 

В первом отделении программы прозвучит Первый концерт для фортепиано с оркестром – раннее произведение молодого пианиста-виртуоза, только что приехавшего покорять Вену. В своем сочинении 25-летний автор сумел уверенно и смело развить традиции Гайдна и Моцарта, концерты которых он исполнял с собственными каденциями, заслужив репутацию блистательного импровизатора. Для своего времени Концерт до мажор стал произведением новаторским – продолжительным по времени и сложным в техническом отношении.

Завершит вечер Седьмая симфония венского классика – одно из самых экспрессивных его сочинений. Примечательно, что традиционной медленной части автор предпочел оригинальное Allegretto, рождающее ассоциации с образом массового шествия. Сам Бетховен называл Седьмую своей лучшей симфонией (того же мнения придерживался позже Чайковский), а один из критиков того времени написал, что «из всех симфоний Бетховена эта наиболее ясна и богата мелодиями». Рихард Вагнер назвал Седьмую симфонию «апофеозом танца».

Сольную партию в фортепианном концерте исполнит Александр Ключко – воспитанник Московской консерватории, лауреат международных конкурсов в России, Казахстане, Франции, Испании и США, победитель Первого Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова в Москве (2022).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *