Вечер «космической» музыки для оркестра

23 декабря 2022 | Зал Зарядье
Академический Большой хор «Мастера хорового пения»
Дирижер – Арсентий Ткаченко
Нильсен. «Гелиос», увертюра для оркестра, соч. 17
Холст. «Планеты», симфоническая сюита, соч. 32

КУПИТЬ БИЛЕТ

Арсентий Ткаченко и НФОР представят в Зале Зарядье новую интерактивную программу, посвященную космическим образам в музыке. Откроет вечер увертюра «Гелиос» датского композитора Карла Нильсена. Пребывание в Афинах весной 1903 года вдохновило его на создание живописного музыкального произведения, изображающего восход и заход солнца над Эгейским морем. Партитуре, посвященной композитору Юлиусу Рёнтгену, Нильсен предпослал эпиграф: «Тишина и тьма – восходит солнце с радостной хвалебной песней – следует своим золотым путем – и тихо опускается в море».

Следом прозвучит монументальная симфоническая сюита «Планеты» английского композитора Густава Холста – сочинение, принесшее автору мировую известность. Сюита навеяна астрологическими идеями: каждая часть посвящена одной из планет Солнечной системы, и музыка передает соответствующий ей астрологический характер. На последователей композитора (в особенности голливудских) сюита Холста оказала большое влияние, прежде всего в отношении оркестровки. Написанная в годы Первой мировой войны (1914–1916), она не связана напрямую с грозными событиями в Европе, но в ней очевиден контраст образов войны и мира.

В исполнении сюиты примет участие Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Радио «Орфей» (художественный руководитель – Лев Конторович). Во время исполнения будут демонстрироваться видеопроекции, созданные в эстетике средневековых гравюр с живыми фактурами, отражающие характер каждой из планет (видеохудожник – Александра Комарова, режиссер – Екатерина Василёва).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *