Вечер русской симфонической музыки

2 февраля 2023 | Зал Зарядье
Солист – Александр Гиндин, фортепиано
Дирижер – Иван Никифорчин
Римский-Корсаков. Концерт для фортепиано с оркестром до-диез минор, соч. 30
Аренский. Фантазия на темы Рябинина для фортепиано с оркестром, соч. 48
Прокофьев. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром ре-бемоль мажор, соч. 10
Глазунов. Симфония № 8 ми-бемоль мажор, соч. 83

КУПИТЬ БИЛЕТ

Национальный филармонический оркестр России и молодой дирижер Иван Никифорчин предложат меломанам программу, целиком составленную из шедевров русских классиков. В первом отделении их партнером и хедлайнером станет прославленный пианист Александр Гиндин – лауреат международных конкурсов, заслуженный артист России. Гиндин известен в частности как глубокий исследователь и знаток отечественной фортепианной литературы, включивший в свой репертуар и раритетные произведения, и редко исполняемые редакции известных опусов.

В ансамбле с НФОР Александр Гиндин исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Николая Римского-Корсакова (в основу сочинения положена русская народная песня «Собирайтесь-ка, братцы-ребятушки» из Сборника русских народных песен Балакирева), Фантазию Антона Аренского на темы Рябинина (композитор позаимствовал и обработал былинные напевы «Добрыня и Василий Казимиров» и «Вольга и Микула») и хрестоматийный Первый фортепианный концерт Сергея Прокофьева – опус «взрывчатой силы жизненного содержания», за который 20-летний выпускник Московской консерватории получил Премию имени Антона Рубинштейна.

Иван Никифорчин впервые выступает за дирижерским пультом НФОР. Во втором отделении он представит свою интерпретацию монументальной Восьмой симфонии Александра Глазунова, созданной в революционном 1905 году и вобравшей в себя дух той мятежной поры, драматизм, энергию и высокий строй мыслей. 

Иван Никифорчин – ученик и ассистент Валерия Полянского, дирижер Госкапеллы России. Окончил Московскую консерваторию и аспирантуру. Художественный руководитель и дирижер симфонического оркестра колледжа МГИМ имени А. Г. Шнитке. Основатель, художественный руководитель и главный дирижер «Академии русской музыки» (Academy of Russian Music), объединяющей камерный оркестр и хор. Активно сотрудничает с Международной творческой мастерской Юрия Абдокова Terra Musica (Россия – Германия – Италия) и Обществом Бориса Чайковского. Лауреат I Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова (II премия и Серебряная медаль, 2022). Удостоен Международной премии имени Бориса Чайковского, Гран-при Международного фестиваля современной музыки Magnus Opus. Дважды лауреат Международной премии «Чистый звук» за записи музыки Галынина и Лядова (2021). 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *