Юбилейный концерт к 20-летию НФОР в Доме музыки

11 апреля 2023 | Светлановский зал Дома музыки
Концерт к 20-летию НФОР
Солистка – Шио Окуи, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Чайковский. «Итальянское каприччио», соч. 45
Моцарт. Концерт № 21 для фортепиано с оркестром до мажор, KV 467
Чайковский. Панорама из балета «Спящая красавица»
Скрябин. «Поэма экстаза», соч. 54

КУПИТЬ БИЛЕТ

Юбилейные торжества, приуроченные к 20-летию Национального филармонического оркестра России, продолжатся выступлением коллектива на своей домашней площадке – в Светлановском зале Дома музыки. Под управлением Владимира Спивакова прозвучат сочинения Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Чайковского и Александра Скрябина. 

Национальный филармонический оркестр России – первый большой симфонический коллектив, появившийся в нашей стране в постперестроечное время не только при поддержке, но и по инициативе государства. НФОР был призван стать символом музыкальной культуры новой России, соединив в своем творчестве великие музыкальные традиции и новые достижения современных коллективов и дирижеров, чьи имена произносятся в мире с величайшим пиететом. Оркестр возглавил Владимир Спиваков – великолепный скрипач и дирижер, снискавший всемирную славу. Его безусловный авторитет в музыкальном мире, энтузиазм большого художника и личностные качества послужили залогом успеха нового коллектива. За годы активной творческой жизни НФОР сумел стать одним из ведущих симфонических оркестров России, завоевать любовь публики и признание профессионалов в своей стране и за рубежом. 

Программу юбилейного концерта откроет «Итальянское каприччио», созданное Чайковским в 1880 году под впечатлением от поездки в Рим. «Я начал делать эскизы итальянской фантазии на народные темы. Хочу написать что-нибудь вроде испанских фантазий Глинки», – признавался композитор в одном из писем. В каприччио он использовал шесть различных тем – как подслушанных на римских улочках, так и сочиненных им самим в народном духе.

Концерт № 21 для фортепиано с оркестром (1785) – один из самых виртуозных опусов Моцарта в своем жанре. Автор сам солировал на премьере, а его отец, Леопольд Моцарт, свидетельствовал, что концерт отличается «невероятной технической сложностью». Сольную партию в Доме музыки исполнит восходящая звезда Шио Окуи, чьи достижения и активная концертная деятельность позволяют ей успешно конкурировать со старшими коллегами. 

Шио Окуи родилась и получила начальное образование в Токио, ныне обучается в московской Гнесинской школе у прославленного педагога Татьяны Зеликман. Она завоевала множество наград на конкурсах в Европе, Азии, России («Щелкунчик», Grand Piano Competition, конкурс Владимира Крайнева), Казахстане (Astana Piano Passion), в 2022 году стала лауреатом престижного Международного конкурса имени Падеревского в Польше. Она регулярно выступает с ведущими оркестрами и дирижерами, гастролирует по России и за рубежом, принимает участие в международных музыкальных фестивалях.

Во втором отделении концерта прозвучит Панорама из II акта балета «Спящая красавица» Чайковского. Автор считал этот балет одним из лучших своих произведений. «Сюжет так поэтичен, так благодарен для музыки, – рассказывал композитор,  что я сочинением его был очень увлечен и писал с той теплотой и охотой, которые всегда обусловливают достоинства произведения».

Финальным аккордом программы станет «Поэма экстаза» – важнейшее сочинение в творчестве Скрябина, где в тесной взаимосвязи выступают музыка, поэзия, философия и религия. Партитура изначально предварялась литературной поэмой, написанной самим композитором. «Гениальная “Поэма экстаза” – сочинение, к которому Скрябин написал текст, но просил не показывать его дирижерам, чтобы это не отвлекало их от музыки, – говорит Владимир Спиваков. – Этот шедевр – новая веха в развитии музыки».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *