Концерт памяти жертв фашизма, войны и Холокоста

15 апреля 2023 | Концертный зал имени С. В. Рахманинова («Филармония-2»)
Концерт памяти жертв фашизма, войны и Холокоста
Солисты: Анастасия Белукова, сопрано
Кирилл Солдатов, труба
Дирижер – Владимир Спиваков
Фишер. Немецко-еврейская кантата для сопрано, трубы и оркестра. Московская премьера
Шостакович – Баршай. Камерная симфония («Памяти жертв фашизма и войны»), соч. 110а
Шварц. Концерт для оркестра «Желтые звезды» («Пуримшпиль в гетто»)

КУПИТЬ БИЛЕТ

Владимир Спиваков посвятил новую программу Национального филармонического оркестра России памяти жертв фашизма, войны и Холокоста и приурочил ее к 100-летию со дня рождения композитора Исаака Шварца (на фото). Народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, Шварц известен прежде всего работами в кинематографе. В числе вершин его творчества – музыка к фильмам «Белое солнце пустыни», «Братья Карамазовы», «Станционный смотритель», «Звезда пленительного счастья» и другим. Однако в его наследии есть и выдающиеся произведения, не связанные с кино. В их ряду концерт для оркестра «Желтые звезды» («Пуримшпиль в гетто»).

Идея создания произведения возникла у Шварца под впечатлением от записок узницы Каунасского гетто, которая рассказала об отмечавшемся там веселом празднике Пурим (он был установлен, согласно библейской Книге Эсфири, в память о спасении евреев, проживавших на территории Персидской империи), в лагере смерти превратившемся в праздник «с петлей на шее». Первая редакция концерта посвящена памяти шведского дипломата Рауля Валленберга, в годы Второй мировой войны спасшего от смерти десятки тысяч евреев; вторая, окончательная редакция посвящена Владимиру Спивакову. В мае 2004 года Спиваков и НФОР записали «Желтые звезды» на диск для фирмы Capriccio, а 27 января 2015 года исполнили в Праге на Всемирном форуме памяти Холокоста. На титульном листе партитуры, подаренной Владимиру Спивакову, композитор написал: «Дорогой Владимир Теодорович, нет таких сильных слов, чтобы выразить мое восхищение. Вы просто гений! Тут слова просто излишни! С любовью и преданностью, И. Шварц».

В предстоящей программе под управлением Владимира Спивакова прозвучат также Камерная симфония Дмитрия Шостаковича «Памяти жертв фашизма и войны» (Квартет № 8 в оркестровке Рудольфа Баршая) и Немецко-еврейская кантата Ивана Фишера – впервые в Москве. Иван Фишер – известный венгерский композитор и дирижер еврейского происхождения, руководитель Будапештского фестивального оркестра. Его Немецко-еврейская кантата с подзаголовком «Die Stimmen der Geister» («Голоса душ») написана на слова из еврейской народной поэзии, а также на стихи Гёте, Рильке и Суцкевера. К созданию этого сочинения автора побудили рассказы его родственников об ужасах войны.

«Что сделали с нами немцы? Почему при этом мы восхищаемся немецкой культурой? Почему мы помещаем стихи Гёте на наших могилах? Есть в этом что-то парадоксальное. И я хотел выразить это сложное чувство, – рассказывает Иван Фишер о своей кантате. – Эта композиция – коллаж разных стилей, которые сопоставляются, разрушая друг друга. Для меня немецкая культура – это барокко, поэтому стихотворения Гёте и Рильке я поместил условно в барочный стиль. Он сталкивается с эпизодами на идише: первый из них решен в стиле народных песен, а стихотворение Аврома Суцкевера окружает музыка в духе 1920-х, близкая тому, что нацисты называли Entartete Musik – “дегенеративной музыкой”. При этом если вы слушаете сочинение полностью, разделяя мое парадоксальное ощущение, в конце вас ждет гармония единства: разнородные стили каким-то образом приходят к миру друг с другом».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *