Гастроли Владимира Спивакова и НФОР в Узбекистане

28 и 30 апреля 2023 года Национальный филармонический оркестр России выступит с концертами в Ташкенте (на сцене Большого театра имени Алишера Навои) и Бухаре (в Бухарском областном драматическом музыкальном театре имени Садриддина Айни). За дирижерским пультом НФОР предстанет художественный руководитель и главный дирижер коллектива, народный артист СССР, Артист мира ЮНЕСКО Владимир Спиваков. В программы концертов вошли всемирно признанные музыкальные шедевры Чайковского, Рахманинова, Хачатуряна и Бруха (см. ниже).

Гастроли станут очередным ярким подтверждением успешного сотрудничества Узбекистана и Российской Федерации: на одной сцене встретятся блистательные артисты из обеих стран. Концерты проводятся при содействии Фонда развития культуры и искусства при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Проведение гастролей стало возможным благодаря инициативе и поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и его основателя Алишера Усманова.

В Ташкенте партнером оркестра и маэстро по сцене станет узбекский скрипач-виртуоз Надир Хашимов – выпускник специальной музыкальной школы имени В. А. Успенского при Ташкентской консерватории и Кёртисовского института музыки в Филадельфии; стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова; лауреат международных конкурсов в Литве, Румынии, Чехии, США, Испании, Новой Зеландии и нескольких конкурсов в России, в том числе имени Никколо Паганини в Москве и имени Юрия Янкелевича в Омске.
На конкурсе имени Янкелевича Надир Хашимов завоевал Гран-при и получил в качестве приза от Почетного Президента конкурса Владимира Спивакова скрипку итальянского мастера Эудженио Дегани (1894), а также приглашение выступить на омском фестивале «Владимир Спиваков приглашает…». Молодой музыкант называет Владимира Спивакова своим кумиром: «Я очень рад, что живу в одну эпоху с этим великим человеком и просто счастлив, что лично с ним знаком. Он уникальный человек и выдающийся музыкант нашего времени. Для меня особенно важным и символичным было получение скрипки из его рук». В Ташкенте в сопровождении НФОР под управлением Владимира Спивакова Надир Хашимов исполнит Первый концерт Макса Бруха – виртуозное произведение, одно из сложнейших во всем мировом скрипичном репертуаре.

Ежегодные выступления Национального филармонического оркестра России и Владимира Спивакова в Узбекистане за несколько лет стали доброй традицией. Концерты носят благотворительный характер: их посещают учащиеся музыкальных спецшкол, Государственной консерватории Узбекистана и других учебных заведений столицы и области, а также деятели культуры, дипломаты, преподаватели, представители СМИ, блогеры, подопечные инклюзивных ресурсных центров и учащиеся школ-интернатов для детей с инвалидностью.

Маэстро сохранил самые теплые воспоминания о каждой встрече с узбекской публикой. «Я очень люблю Ташкент, эту страну как гостеприимный, великодушный, мирный и спокойный край, – говорит Владимир Спиваков. – Узбекистан может по праву гордиться своей талантливой молодежью. Многих восхищает достойное участие в проводимых за рубежом, в частности в России, международных конкурсах таких одаренных узбекских музыкантов, как Надир Хашимов, Азиз Шохакимов. Во время посещения Центра национальных искусств я убедился в том, что народ высоко ценит национальную культуру, духовное наследие, искусство и традиции каждого региона Узбекистана… Огромное внимание, уделяемое сфере музыкального искусства, свидетельствует о заботе о будущем страны, духовности народа, воспитании гармонично развитого молодого поколения. Хотел бы особо отметить, что узбекские зрители очень тонко и глубоко чувствуют музыку, высоко ценят искусство».


ПРОГРАММА
28 апреля 2023 – Ташкент
Большой театр имени Алишера Навои
Солист – Надир Хашимов, скрипка
Дирижер – Владимир Спиваков
Чайковский. «Итальянское каприччио»
Брух. Концерт № 1 для скрипки с оркестром соль минор, соч. 26
Рахманинов. «Симфонические танцы», соч. 45

30 апреля 2023 – Бухара
Бухарский областной драматический музыкальный театр имени Садриддина Айни
Дирижер – Владимир Спиваков
Чайковский. Сюиты из балетов «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и «Спящая красавица»
Хачатурян. Фрагменты из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *