В столице наградили лауреатов Международного конкурса пианистов Владимира Крайнева

В столице завершился Первый Московский Международный конкурс пианистов Владимира Крайнева. Конкурс был задуман самим маэстро в 1992 году. Раньше он проводился на Украине. Год назад Владимир Спиваков предложил перенести его в Москву. В нынешнем конкурсе приняли участие более 150 юных пианистов из России, Украины, Японии, Китая и Северной Кореи. К этим наградам юные пианисты шли долго. В финале оказалось 8 наших соотечественников, одна участница из Украины и пианистка из Японии – они состязались в исполнении фортепианного концерта. Жюри тоже пришлось нелегко – их оценки могли увидеть все – результаты голосования размещались в Интернете.
«Мы сделали так, что после каждого тура наши участники могли пообщаться в спокойной атмосфере, обсудить оценки, обсудить то, что членам жюри понравилось, что понравилось меньше, и у них завязались отношения и, поверьте мне, через год ли или через 5, когда наши дети подрастут, это обязательно скажется»
– считает сопредседатель жюри, арт-директор Первого Московского Международного конкурса пианистов имени Владимира Крайнева Александр Романовский.
Победителей выбирали в двух возрастных группах – до 13 лет и до 18. С большим отрывом впереди оказались: 16-летний Даниил Харитонов из России и 10-летняя пианистка Шио Окуи из Японии. Шио занимается в Токио с русским преподавателем – на конкурсе она покорила всех искренностью и темпераментом.
«Если закрыть глаза и услышать десятилетнюю девочку, то трудно себе представить, что это играет ребенок, просто практически невозможно, так может играть взрослый человек с потрясающей школой, с ощущением свободы на сцене»
– уверяет народный артист СССР Владимир Спиваков. Даниил Харитонов – обладатель Гран-при, пианист с опытом. В его творческом резюме – победа в телевизионном конкурсе нашего канала «Щелкунчик», в конкурсе «Новые имена». Он не раз уже играл с самыми разными оркестрами мирового уровня. Поэтому, по его словам, даже не волновался перед выступлениями на конкурсе.
«С каждым этапом все интереснее и интереснее, потому что, безусловно, сначала отборочный тур, потом уже сольный, и ты играешь все выше и выше, и ты должен поднимать планку, и как кульминация конкурса – выступление с оркестром»
– объясняет победитель Первого Московского Международного конкурса пианистов Владимира Крайнева Даниил Харитонов. Понятно, что победа в состязании юных пианистов – это не только заслуга самих участников, но и их педагогов. Поэтому жюри наградило и финалистов, и их учителей. Теперь лауреатов ждут выступления в крупнейших залах России, Армении, Германии, Англии, Италии. Видеозапись с гала-концерта лауреатов конкурса вместе с Национальным филармоническим оркестром России под руководством маэстро Владимира Спивакова вы можете посмотреть на нашем канале в YouTube. gala-koncert Кликните на фото для просмотра видео на канале НФОР в YouTube.http://www.youtube.com/user/NFORossii/.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *