Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» в Тюмени

С 25 по 27 марта 2018 года в Тюменской филармонии пройдет музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». В течение трех дней на сцене Концертного зала им. Ю. Гуляева выступят Владимир Спиваков, Национальный филармонический оркестр России и солисты-виртуозы. Подробная программа фестиваля – ниже.

Программа открытия фестиваля получила название «Сокровища и раритеты бельканто». В исполнении ведущего солиста Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова, приглашенного солиста Большого театра Василия Ладюка прозвучат арии из опер Россини, Беллини, Доницетти и Верди. Кроме того, в виртуозных концертных вариациях на темы из популярных опер блеснут солисты НФОР Кирилл Солдатов (концертмейстер группы труб) и Андрей Михайловский (концертмейстер группы кларнетов).

Солистом в программе 26 марта, полностью посвященной творчеству Дмитрия Шостаковича, станет молодой талантливый пианист Тимофей Владимиров – победитель II Международного конкурса пианистов Владимира Крайнева в Москве. «Тимофей тонко чувствует музыку и сумел, в отличие от многих взрослых, уловить особенности моей интерпретации этого концерта», – такую оценку маэстро Спиваков дал молодому исполнителю в 2017 году после совместного выступления, на котором Тимофей Владимиров исполнил Второй концерт для фортепиано с оркестром Дмитрия Шостаковича. В Тюмени прозвучит Первый концерт композитора.

Заключительный концерт фестиваля 27 марта подарит слушателям радость общения с известным джазменом, трубачом Вадимом Эйленкригом. С его участием будет исполнена фантазия для трубы и симфонического оркестра «Открытки из Нового Орлеана», написанная Вадимом Эйленкригом и Игорем Кадомцевым на темы из «золотого века джаза». Предварит джазовое попурри известная симфоническая поэма Джорджа Гершвина «Американец в Париже». В первом отделении концерта Владимир Спиваков представит два знаменитых шедевра на сюжет трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта» – увертюру-фантазию Чайковского и фрагменты из балета Прокофьева, ставшие «визитной карточкой» маэстро.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». Эта программа стала уникальным творческим проектом, который Минкульт и российские филармонии успешно реализуют с 2003 года. Программа направлена на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей различных регионов нашей страны.

ПРОГРАММА

25 марта 2018
«Сокровища и раритеты бельканто»
1 отделение
Россини. Увертюра к опере «Севильский цирюльник»
Россини. Каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник»
Доницетти. Ария Белькоре из оперы «Любовный напиток»
Басси. Концертная фантазия для кларнета с оркестром на темы оперы Верди «Риголетто»
(солист – Андрей Михайловский)
Беллини. Ария Эрнесто из оперы «Пират»
Беллини. Ария Риккардо из оперы «Пуритане»
Верди. Вступление к опере «Атилла»
Верди. Ария Эцио из оперы «Атилла»
2 отделение
Беллини. Увертюра к опере «Норма»
Доницетти. Ария короля Альфонсо из оперы «Фаворитка»
Доницетти. Ария Малатесты из оперы «Дон Паскуале»
Арбан. Вариации для трубы с оркестром на темы из оперы Беллини «Норма»
(солист – Кирилл Солдатов)
Верди. Ария Графа Ди Луна из оперы «Трубадур»
Верди. Ария Станкара из оперы «Стиффелио»
Солист – Василий Ладюк, баритон
Дирижер – Владимир Спиваков

26 марта 2018
Шостакович. «Праздничная увертюра» ля мажор, соч. 96
Концерт №1 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 35
Симфония №9 ми бемоль мажор, соч. 70
Сюита для эстрадного оркестра
Солист – Тимофей Владимиров, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков

27 марта 2018
Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
Прокофьев. Фрагменты из балета «Ромео и Джульетта»
Гершвин. Симфоническая поэма «Американец в Париже»
Эйленкриг – Кадомцев. Фантазия «Открытки из Нового Орлеана» на темы «золотого века джаза»
Солист – Вадим Эйленкриг, труба
Дирижер – Владимир Спиваков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *