Шедевры австрийской музыки с Михаилом Воскресенским

22 января 2019 | Светлановский зал Дома музыки
Солисты: Михаил Воскресенский, фортепиано
Александр Гиндин, фортепиано
Дирижер – Михаил Гертс (Эстония)
Моцарт. Увертюра к опере «Дон Жуан»
Моцарт. Концерт для двух фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор, KV 365/316a
Шуберт. Симфония №9 до мажор, D. 944

КУПИТЬ БИЛЕТ

Триумф австрийской музыкальной классики и российской исполнительской школы – так можно было бы назвать этот вечер. Увертюра к одной из величайших в истории опер, один из самых виртуозных фортепианных концертов эпохи классицизма и грандиозная ликующая симфония, подводящая этой эпохе своеобразный итог, – такова программа, составленная из бессмертных шедевров Моцарта и Шуберта. Хедлайнер вечера – пианист Михаил Воскресенский, выдающийся музыкант и педагог, профессор Московской консерватории. В 2015 году мастер отметил свое 80-летие и 60-летие творческой деятельности, в последнее десятилетие которой он совершил беспримерный в нашем отечестве творческий подвиг – записал все сонаты и концерты Моцарта.

Более полувека Михаил Воскресенский отдал преподаванию. Он воспитал таких известных музыкантов, как Станислав Иголинский, Ваг Папян, Эдуард Оганесян, Алексей Паршин и многие другие. Его ученики 130 раз становились лауреатами международных конкурсов и 57 раз – победителями. В их числе и Александр Гиндин – не только блестящий виртуоз, но и исследователь-интеллектуал, музыкант широкого кругозора, совмещающий игру на рояле с руководством ансамблем «Эрмитаж» и преподаванием в альма-матер. Учитель и ученик будут солировать в бравурном двойном концерте Моцарта, выделяющемся среди многих сложностью фортепианных партий, искусным взаимодействием солистов (композитор писал в расчете на самого себя и свою талантливую сестру Наннерль) и изысканностью оркестровки.

За дирижерским пультом Национального филармонического оркестра России выступит Михаил Гертс, недавно ставший открытием для российского музыкального сообщества. Финалист дирижерских конкурсов им. Е. Светланова в Париже и им. Д. Флик в Лондоне, победитель конкурса German Operetta Award, Гертс добился известности и укрепил свою репутацию успешными дебютами со многими ведущими европейскими и японскими оркестрами и оперными труппами. С 2015 года маэстро регулярно выступает с НФОР в России и за ее пределами, в частности, на музыкальном фестивале Владимира Спивакова в Кольмаре. Во втором отделении под управлением Михаила Гертса прозвучит Девятая симфония Шуберта – жизнеутверждающая поэма, воплощающая народно-героические образы в «божественных длиннотах» (Шуман) и отличающаяся «громадной силой и богатством вложенного в него вдохновения» (Чайковский).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *