Вечер французской музыки с Пьером Блёзом

15 февраля 2019 | Концертный зал имени П.И. Чайковского
Абонемент №19: «Национальный филармонический оркестр России»
Академический Большой хор «Мастера хорового пения»
Художественный руководитель и главный дирижер – Лев Конторович
Солистка – Надежда Гулицкая, сопрано
Дирижер – Пьер Блёз (Франция)
Дебюсси. Прелюд «Послеполуденный отдых фавна»
Дебюсси. «Ноктюрны», триптих для женского хора и оркестра
Равель. «Шехеразада», три поэмы для голоса и оркестра на слова Тристана Клингзора
Шоссон. Симфония си-бемоль мажор

КУПИТЬ БИЛЕТ

15 февраля 2019 года в Концертном зале имени Чайковского НФОР проведет вечер французской музыки под руководством дирижера из Франции Пьера Блёза.

Скрипач и дирижер Пьер Блёз (р. 1977) обучался искусству управления оркестром у Йормы Панулы в Финляндии и Лорана Гэя в Швейцарии. С 2005 года он активно сотрудничает с оркестрами Тулузы – первоначально Камерным (в качестве концертмейстера и приглашенного дирижера), затем знаменитым Национальным оркестром Капитолия. Маэстро также является постоянным дирижером и одним из руководителей швейцарского ансамбля современной музыки Lemanic Modern Ensemble, сотрудничает с ведущими европейскими оркестрами и недавно начал выступать в оперных постановках. Национальным филармоническим оркестром России Пьер Блёз дирижирует впервые.

Для дебютного концерта в Москве маэстро составил программу из популярных произведений французских импрессионистов. Прозвучат симфонический прелюд Дебюсси «Послеполуденный отдых фавна» по одноименной эклоге поэта-символиста Стефана Малларме; симфонический триптих Дебюсси «Ноктюрны», многомерно связанный с современным композитору изобразительным искусством; вокальный цикл Равеля «Шехерезада» (на слова Тристана Клингзора), оригинально продолживший традиции русского музыкального ориентализма; и единственная Симфония Эрнеста Шоссона – ученика Франка и страстного почитателя Вагнера, яркая жизнь которого внезапно оборвалась на пике расцвета.

В концерте примут участие также Академический Большой хор «Мастера хорового пения» под руководством Льва Конторовича и сопрано Надежда Гулицкая – актриса Театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой. С 2017 года певица сотрудничает с Национальным филармоническим оркестром России и ГСО «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, с которыми гастролировала по России и неоднократно выступала в Москве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *