Концерт НФОР в МГУ

5 апреля 2019 (17:00) | Актовый зал ГЗ МГУ им. М.В. Ломоносова
Концерт к 80-летию Ректора МГУ В.А. Садовничего
Из цикла "Ректор Московского университета приглашает"
Солист – Иван Бессонов, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Чайковский. Концерт №1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23; Сюита из балета «Лебединое озеро»

Национальный филармонический оркестр России и Владимир Спиваков 5 апреля традиционно выступят в ведущем вузе страны, с которым много лет поддерживают тесные дружеские отношения. Концерт состоится в рамках цикла "Ректор Московского университета приглашает", в котором принимают участие лучшие российские исполнители. В частности, в актовом зале МГУ прежде выступали Юрий Башмет, Дмитрий Хворостовский, Валерий Гергиев, Евгений Светланов и многие другие выдающиеся мастера. В этом ряду и Владимир Спиваков, в 2002 году удостоенный звания Почетного профессора Московского университета.

В программе концерта, который станет музыкальным приношением к 80-летию ректора МГУ Виктора Садовничего, прозвучат произведения Чайковского – Первый концерт для фортепиано с оркестром и сюита из балета «Лебединое озеро». Сольную партию в концерте исполнит Иван Бессонов, лауреат международных конкурсов, учащийся Центральной музыкальной школы при Московской консерватории (класс Вадима Руденко).

Иван Бессонов – обладатель Гран-при Международного юношеского конкурса имени Ф. Шопена (Санкт-Петербург), первых премий конкурсов имени А. Рубинштейна «Фортепианная миниатюра в русской музыке» (Санкт-Петербург), Astana Рiаno Passion (Астана), «Молодые дарования России». Удостоен призов конкурса Правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования» и Grand Piano Competition в Москве (2016 и 2018). В 2015 году дебютировал как композитор, сочинив музыку к документальному фильму “Varicella” Виктора Косаковского, премьера которого состоялась на Международном кинофестивале «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге. В 2018 году стал победителем конкурса «Синяя птица» на телеканале «Россия-1» и XIX Международного конкурса молодых музыкантов Евровидения (Eurovision Young Musicians) в Эдинбурге. Осенью того же года по приглашению Владимира Спивакова принял участие в европейском турне Национального филармонического оркестра России.


Предыдущий концерт НФОР в МГУ состоялся в апреле 2017 года, в нем приняла участие юная пианистка, стипендиат Фонда Владимира Спивакова Варвара Кутузова. В программе произведения Моцарта и Шостаковича. Полная видеозапись концерта ниже:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *