Сергей Собянин и Владимир Спиваков открыли новый многофункциональный зал в Доме музыки

Торжественное открытие многофункционального репетиционного зала Дома музыки прошло с участием мэра Москвы Сергея Собянина и народного артиста СССР, президента ММДМ Владимира Спивакова 5 апреля 2019 года. Новое помещение первыми опробовали музыканты Национального филармонического оркестра России. Сергей Собянин протестировал и оценил акустические возможности аудиовизуального комплекса, прослушав в исполнении оркестра под управлением Владимира Спивакова фрагменты из из балетов Чайковского «Спящая красавица» и «Щелкунчик».

До появления нового арт-пространства Дом музыки включал в себя три концертных зала и одну репетиционную площадку, он является резиденцией Национального филармонического оркестра России. Новый многофункциональный зал ММДМ является не только современной репетиционной площадкой для коллективов всех форматов, но и профессиональной студией звукозаписи, а также местом для проведения концертов с трансляцией по радио и в интернете. Возможности площадки позволяют организовывать здесь театральные постановки, конференции, показы, лекции и другие мероприятия. При необходимости одновременно на сцену зала могут выйти до 120 музыкантов и 80 хористов. «В этом зале – потрясающие технические новшества. Кроме того, он очень красив! Это действительно многофункциональное пространство!», – подчеркнул Владимир Спиваков.

Разработчик концепции репетиционного зала ООО «БГ Студио» включил в проект самые современные и инновационные технологические решения, такие как трансформируемая сцена, постановочное освещение, моделируемая акустика, многоканальная система звукоусиления, видеопроекционное и звукозаписывающее оборудование последнего поколения.

Установленная в зале цифровая система активного управления звуковым пространством позволяет создать оптимальные акустические параметры для любого коллектива и любого музыкального произведения. Система видеопроекции позволяет не только создавать художественно-постановочное оформление концертов и спектаклей, но и осуществлять показы кинофильмов и прямые трансляции мероприятий в сети интернет.

Под потолком зала установлена универсальная технологическая система, позволяющая оперативно менять схему расположения акустического, светового и другого оборудования под конкретное мероприятие. К примеру, на ней можно разместить направленные подвесные микрофоны при проведении звукозаписи или для усиления звучания отдельных инструментов во время концерта.

  

Материалы предоставлены пресс-службой Дома музыки
Фото – Лена Балакирева

Видео - "Комсомольская правда"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *