НФОР и Владимир Спиваков завершают сезон в Доме музыки с Даниэлем Лозаковичем

30 апреля 2019 | Светлановский зал ММДМ
Солист – Даниэль Лозакович, скрипка (Швеция)
Дирижер – Владимир Спиваков
В программе:
Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 35
Вальс-скерцо для скрипки с оркестром до мажор, соч. 34
«Размышление» для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 42 №1 (из цикла «Воспоминание о дорогом месте») 
Рахманинов. «Симфонические танцы», соч. 45

КУПИТЬ БИЛЕТ

Завершая сезон Национального филармонического оркестра России в Московском международном Доме музыки, художественный руководитель и главный дирижер коллектива Владимир Спиваков преподнесет слушателям одну из самых популярных и любимых программ. Прозвучат Скрипичный концерт и пьесы для скрипки с оркестром Чайковского и «Симфонические танцы» Рахманинова. Маэстро и оркестр покорили с этой музыкой и российскую, и зарубежную аудиторию. В частности, критик немецкого издания Sueddeutsche Zeitung назвал исполнение «Симфонических танцев» осенью 2018 года в мюнхенском Геркулес-зале «поистине феноменальным».

В произведениях Чайковского сольную партию исполнит 18-летний виртуоз Даниэль Лозакович – восходящая звезда мирового скрипичного искусства. Ангажементам Даниэля могут позавидовать многие зрелые исполнители: он гастролирует по всему миру, выступая с известнейшими оркестрами и дирижерами. Блестящая международная карьера музыканта сложилась во многом благодаря поддержке Владимира Спивакова, который распознал в юном скрипаче огромный талант и принял в число стипендиатов своего фонда. Именно с оркестром Владимира Спивакова – «Виртуозами Москвы» – 9-летний Даниэль дебютировал на большой сцене.

 

Уроженец Стокгольма, Даниэль обучается у Эдуарда Вульфсона в Женеве и у Йозефа Рысина в Карлсруэ. Лауреат престижных конкурсов в Европе и США, российской публике Даниэль стал известен после победы на телевизионном конкурсе «Щелкунчик» в Москве. В 2016 году он одержал уверенную победу на I Международном конкурсе скрипачей Владимира Спивакова в Уфе и вскоре подписал эксклюзивный контракт с крупнейшим мировым лейблом Deutsche Grammophon. Знаменитый профессор Борис Кушнир, член жюри конкурса, сказал о Лозаковиче: «Я выбрал его, потому что мне очень понравился его звук. Я слышал звук неповторимой красоты». В награду Даниэль получил ценную скрипку итальянского мастера Джузеппе Карло Оддоне (конец XIX века). 

«Симфонические танцы» Рахманинова – сочинение, стоящее особняком в репертуаре Владимира Спивакова. «Рахманинов – одна из моих икон, – говорит маэстро. – Это целая планета. И там так много полезных ископаемых, которые еще предстоит открыть людям». Последнее крупное сочинение композитора, «Симфонические танцы» создавались вдали от родины композитора и связаны с глубочайшим осмыслением главных проблем человеческого бытия (в партитуре неоднократно проводится средневековый церковный напев «Dies irae» – «День гнева»). Спиваков считает этот шедевр «духовным завещанием» автора и видит в его исполнении особый смысл: «В наш неспокойный век нужно думать о любви и о Страшном Суде».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *