На открытии фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» выступит Денис Мацуев

23 сентября 2019 | Светлановский зал Дома музыки
X Московский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»
Открытие фестиваля
Солист – Денис Мацуев, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Чайковский. Концерт №2 для фортепиано с оркестром соль мажор, соч. 44
Рахманинов. Симфония №3 ля минор, соч. 44

Владимир Спиваков открывает свой юбилейный московский фестиваль в тандеме с давним другом и постоянным творческим партнером Денисом Мацуевым. Самый титулованный, востребованный и разносторонне деятельный российский пианист, звание которого «Народный артист РФ» – отнюдь не почетная формальность, Мацуев поистине любим публикой. Владимир Спиваков уже много лет приглашает на свой фестиваль харизматичного солиста, которого ценит «за феноменальную виртуозность, огненный темперамент, широту и мощь человеческой и музыкантской натуры». Денис не остается в долгу: «Спиваков – мастер в аккомпанементе: в музыкальном тексте он находит по-настоящему уникальные моменты, которые солист может уловить далеко не с каждым дирижером. Это дорогого стоит!».

Денис Мацуев исполнит сольную партию в монументальном Втором фортепианном концерте Петра Ильича Чайковского. В репертуаре пианиста концерты Чайковского играют особую роль. Блистательное исполнение знаменитого Первого концерта – обязательного для финалистов Конкурса имени Чайковского – в 1998 году принесло Денису победу в этом престижнейшем соревновании, ставшем трамплином его международной карьеры. В 2015 году Мацуев стал первым (и остается единственным) пианистом, исполнившим все три концерта Чайковского за один вечер. Запись первых двух концертов на диск получила высочайшие оценки критиков и в апреле 2014 года была названа «альбомом месяца» авторитетным британским журналом Gramophone. «Чайковский для меня – первое мощнейшее музыкальное впечатление детства, – говорит пианист. – И я считаю, что все три его концерта являются жемчужинами, а не только Первый».

Во втором отделении программы под управлением Владимира Спивакова прозвучит Третья симфония Сергея Рахманинова – одно из прекраснейших произведений в симфонической литературе всех времен. «Рахманинов – гений огромного масштаба, – говорит Владимир Спиваков. – Это один из самых любимых композиторов во всем мире, и лично для меня – одна из путеводных звезд. В его музыке всегда можно найти то, чего раньше не слышал и не видел, что-то бездонное. Каждый раз, когда я возвращаюсь к его музыке, это праздник души».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *