За пультом НФОР — интеллектуал и полиглот Рани Кальдерон

13 октября 2019 | Концертный зал имени П.И. Чайковского
Начало в 14.00
Абонемент №22: «Национальный филармонический оркестр России»
Солист – Тимофей Владимиров, фортепиано
Дирижер – Рани Кальдерон (Израиль)
Шабрие. «Пасторальная сюита»
Сен-Санс. Концерт №5 для фортепиано с оркестром фа мажор («Египетский»), соч. 103
Дворжак. Симфония №8 соль мажор, соч. 88

КУПИТЬ БИЛЕТ

13 октября за пультом Национального филармонического оркестра России выступит израильский дирижер Рани Кальдерон. Маэстро успешно дебютировал с НФОР в апреле 2018 года в Московском Доме музыки, а летом 2019 года дирижировал российским оркестром на фестивале Владимира Спивакова в Кольмаре, где представил наряду с сочинениями классиков собственную музыку – увертюру к опере «Собор Парижской Богоматери» по роману Гюго (вся опера будет завершена в самое ближайшее время).

Рани Кальдерон – разносторонне образованный музыкант (пианист, дирижер и композитор) и артист широкого кругозора, полиглот, говорящий на семи языках, и интеллектуал, который посвятил много лет прицельному изучению различных национальных исполнительских традиций. Это позволяет ему интерпретировать любую музыку с безупречным попаданием в стиль. Несколько лет Кальдерон тесно сотрудничал с Муниципальным театром Сантьяго в Чили, был музыкальным руководителем и главным дирижером Национальной оперы Лотарингии в Нанси (Франция). В новую концертную программу в Москве он включил произведения Шабрие, Сен-Санса и Дворжака, представив пеструю палитру романтической музыки.

«Пасторальная сюита» – авторская остроумная оркестровка четырех пьес из фортепианного цикла Шабрие «Десять пьес-картин»: «Идиллия», «Сельский танец», «Под деревьями» и Скерцо-вальс, получивших в свое время горячее одобрение и слова восхищения от Равеля и Пуленка. «Египетский» фортепианный концерт Сен-Санса – один из наиболее популярных опусов композитора, написанный под впечатлением от его путешествия по Алжиру и Египту и воплотивший в музыке, по справедливому замечанию Альфреда Корто, «видения Востока, схваченные глазами истинно западного художника». Наконец, Восьмая симфония Дворжака – глубоко национальное произведение, которое называют «Чешской симфонией» или чешской «Героической» из-за введения в финал интонаций подлинных боевых гуситских песен.

Сольную партию в Концерте Сен-Санса исполнит 18-летний пианист Тимофей Владимиров – обладатель Гран-при II Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева, лауреат конкурса юных пианистов Astana Piano Passion (Казахстан), победитель и обладатель специального приза «За артистизм» на Международного конкурса «Русский сезон в Екатеринбурге»; стипендиат Главы Республики Башкортостан и Правительства Российской Федерации.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *