Российские гастроли НФОР: Санкт-Петербург, Иваново и Нижний Новгород

Национальный филармонический оркестр России продолжает гастроли по стране в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» Московской филармонии и Министерства культуры Российской Федерации. С 15 по 18 декабря НФОР посетит с концертами Санкт-Петербург, Иваново и Нижний Новгород.

В северной столице коллектив Владимира Спивакова прежде выступал в июне 2011 года, высоко оценив прекрасные акустические качества нового Концертного зала Мариинского театра. На этой же сцене НФОР даст концерт 15 декабря с ведущей солисткой Большого театра, трижды номинантом национальной премии "Золотая маска" Анной Аглатовой (сопрано). 

Программа вечера на Мариинской сцене адресована искушенным слушателям: в нее вошли произведения Равеля – три ориентальные поэмы для голоса с оркестром «Шехеразада» на слова Тристана Клингзора и знаменитая хореографическая поэма «Вальс» – а также Четвертая симфония Малера с философским финалом на основе детской песенки «Мы вкушаем небесные радости» из собрания немецких народных песен и баллад «Волшебный рог мальчика». Музыку Малера Владимир Спиваков ввел в постоянный репертуар НФОР с самых первых сезонов, считая ее мерилом исполнительского мастерства для каждого дирижера и оркестрового коллектива. «В симфониях Малера ключом к их раскрытию, помимо романтической лирики, стали многочисленные бытовые жанры, – пишет профессор Валентина Холопова. – Спиваковские трактовки неожиданно сделали эту музыку хорошо доступной для восприятия, при строжайшем следовании «букве» сложнейших партитур… Спиваков добавил и истинно венского шарма, и настоящей романной любви… он так ярко раскрыл там, помимо философских концепций, любовные откровения композитора, словно всегда носил их в себе».

В Иваново и Нижний Новгород, где концерты пройдут на ведущих городских площадках в контексте всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает...», с маэстро и НФОР отправится победительница телевизионного проекта «Большая опера» на телеканале «Культура», солистка Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова и Венгерского государственного оперного театра Полина Шамаева (меццо-сопрано). В первом отделении программы певица будет блистать в ариях из опер Бизе и Сен-Санса (полная программа – ниже), а во втором Владимир Спиваков порадует меломанов музыкой Чайковского: прозвучат фрагменты из балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик».

 

 

Гастрольная афиша

15 декабря 2019 – 19.30
Санкт-Петербург – Концертный зал Мариинского театра
Солистка – Анна Аглатова, сопрано
Дирижер – Владимир Спиваков
Равель. «Шехеразада», три поэмы для голоса с оркестром
Равель. «Вальс», хореографическая поэма
Малер. Симфония №4 соль мажор

17 декабря 2019 – 19.00
Иваново – Музыкальный театр
18 декабря 2019 – 19.00
Нижний Новгород – Кремлевский концертный зал
Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»
Солистка – Полина Шамаева, меццо-сопрано
Дирижер – Владимир Спиваков
Бизе. Увертюра к опере «Кармен»
Хабанера из оперы «Кармен»
Сегидилья из оперы «Кармен»
Антракт к III действию оперы «Кармен»
Цыганская песня из оперы «Кармен»
Массне. Фрагменты балетного дивертисмента из оперы «Сид»
Сен-Санс. Ария Далилы из оперы «Самсон и Далила»
Лара. «Гранада»
Чайковский. Фрагменты из балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик»

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *