Шедевры для фортепианного дуэта в «Зарядье»

8 марта 2020 | Большой зал МКЗ «Зарядье»
Солисты: Александр Гиндин и Борис Березовский, фортепиано
Варвара Кутузова и Константин Емельянов, фортепиано
Сергей Васильев, Дмитрий Барков, ударные
Петр Гладыш, виолончель
Василий Андреев, контрабас
Андрей Михайловский, кларнет
Дирижер – Арсентий Ткаченко
Моцарт. Концерт №10 для двух фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор, KV 365 (316а)
Барток. Концерт для двух фортепиано, ударных и оркестра, BB 121
Сен-Санс. «Карнавал животных» – сюита («Зоологическая фантазия») для двух фортепиано и камерного ансамбля
Гершвин. «Американец в Париже», транскрипция для двух фортепиано Ливингстона Гирхарта
Бернстайн. Сюита из мюзикла «Вестсайдская история»

КУПИТЬ БИЛЕТ

Международный женский день Национальный филармонический оркестр России отметит концертом в Большом зале «Зарядья». Программа вечера основана на произведениях для двух фортепиано, и хедлайнерами-солистами в ней выступят прославленные пианисты, лауреаты Международного конкурса имени Чайковского Борис Березовский и Александр Гиндин. Первый завоевал свою золотую медаль на этом престижном состязании в 1990 году, второй стал лауреатом в 1994-м. Со временем музыканты стали всемирно известными артистами и партнерами в фортепианном дуэте, освоив обширный ансамблевый репертуар. «Самая лучшая музыка написана для ансамблей, – убежден Борис Березовский. – Общение на сцене – это огромное удовольствие». Одним из первых выступлений дуэта был вечер американской музыки в переложении для двух фортепиано. Симфоническая поэма «Американец в Париже» Гершвина в транскрипции Левингстона Гирхарта вошла и в программу мартовского концерта.

Откроет программу вечера дуэт молодых пианистов, уверенно покоряющих музыкальный Олимп. 16-летняя Варвара Кутузова – еще учащаяся Гнесинской школы, но уже артистка с внушительным списком конкурсных побед. В числе выигранных ею соревнований – Astana Piano Passion, Nota Bene! в Санкт-Петербурге, «Молодые дарования России» в Москве; также она завоевала награды на телеконкурсе «Щелкунчик» и конкурсе Grand Piano Competition. Имя Константина Емельянова стало широко известно летом 2019 года, когда он стал обладателем III премии Конкурса имени Чайковского, а ранее выиграл конкурс имени Виотти в Верчелли (Италия) и Всероссийский музыкальный конкурс (2018). Варвара и Константин исполнят сольные партии в Концерте для двух клавиров Моцарта, который композитор создавал для себя и своей сестры Наннерль и неоднократно исполнял с самыми талантливыми ученицами.

Наряду с абсолютным шлягером – «зоологической фантазией» Сен-Санса «Карнавал животных», в которой блеснут солисты НФОР Петр Гладыш (виолончель), Василий Андреев (контрабас) и Андрей Михайловский (кларнет), – в программе вечера прозвучит также Концерт для двух фортепиано, ударных и оркестра Бартока – оркестровая версия прежде написанной Сонаты для двух фортепиано и ударных. Партии ударных (которые «то подкрашивают тембр рояля, то усиливают важнейшие акценты, то интонируют мотивы, контрапунктирующие с мотивами фортепианной партии; наконец, часто исполняют темы ведущего значения», как писал композитор) исполнят артисты НФОР Сергей  Васильев и Дмитрий Барков.

За дирижерским пультом выступит участник стажерской группы оркестра, а с сезона 2019/20 – штатный дирижер НФОР Арсентий Ткаченко, под управлением которого в завершение концерта будет исполнена знаменитая сюита из мюзикла «Вестсайдская история» Бернстайна.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *