«Огни большого города» и Премия имени Чаплина

11 марта 2020 | Светлановский зал Дома музыки
Благотворительный концерт Фонда «Артист»
Вручение Премии имени Чарли Чаплина
Специальные гости – Евгений Миронов и Кира Чаплин
В программе:
Чарли (Чарльз Спенсер) Чаплин. «Огни большого города»
Демонстрация фильма с музыкальным сопровождением
Аранжировка и оркестровка – Артур Джонстон и Альфред Ньюман
Реконструкция партитуры – Тимоти Брок
Дирижер – Владимир Спиваков

КУПИТЬ БИЛЕТ

11 марта Национальный филармонический оркестр России вновь примет участие в очередном благотворительном концерте Фонда «Артист», целью которого является сбор средств на обеспечение ветеранов – деятелей искусства лекарственными препаратами, на лечение и реабилитацию в санаториях, патронаж и помощь на дому. Особым событием в рамках мероприятия станет торжественное вручение Премии имени Чарли Чаплина за выдающийся вклад в искусство. Ежегодно с 1972 года Премия Чаплина вручается наиболее известным деятелям киноиндустрии, таким как Альфред Хичкок, Лоуренс Оливье, Федерико Феллини, Элизабет Тейлор, Мартин Скорсезе, Барбра Стрейзанд и др. Новый лауреат премии будет объявлен на сцене Светлановского зала Дома музыки, награду вручит внучка Чарли Чаплина Кира.В этот вечер на большом экране будет демонстрироваться самый совершенный «немой» фильм Чаплина – «Огни большого города», снятый в 1931 году, когда на экраны уже выходили первые звуковые картины. Герой ленты – придуманный Чаплином «маленький бродяжка», ставший к тому времени всемирно признанным и самым любимым художественным образом на экране. В этом фильме Чаплин традиционно выступил в нескольких амплуа – как сценарист, режиссер, исполнитель главной роли, продюсер, балетмейстер и впервые как композитор. Оркестровку и аранжировку музыки Чаплин доверил профессионалам – Артуру Джонстону и Альфреду Ньюману.

В 2004 году американский дирижер Тимоти Брок реконструировал партитуру «Огней большого города», спустя пять лет к ней обратился Владимир Спиваков. Он включил демонстрацию бессмертной ленты с живым музыкальным сопровождением НФОР в программу V Московского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», и этот проект имел оглушительный успех. Впоследствии маэстро и НФОР многократно повторили его в Москве, представили во многих городах нашей страны и за ее пределами.

Чаплинские программы стали бесценной находкой Владимира Спивакова и НФОР. Они объединяли в едином эмоциональном сопереживании зрителей всех возрастных категорий и социальных групп. «Чаплин – великий поэт, который глубоко проник в сущность человеческой натуры, – говорит Владимир Спиваков. – Он взывает к лучшим сторонам нашей души. Он был человеком, который хорошо понимал, что мы все находимся на краю пропасти и что жизнь человеческая – это воспоминание об одном мимолетном дне, проведенном в гостях. Чаплин показал нам хрупкость человеческой жизни… Показал, что нужно верить и надеяться, что настоящее чувство может победить многие вещи».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *