Гастроли НФОР в Оренбургской области

С 17 по 19 марта пройдут гастроли Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России в Оренбургской области. В областном центре коллектив выступит на сцене Дворца культуры и спорта «Газовик», затем музыкантов примут Орский государственный драматический театр имени А. С. Пушкина и Дворец культуры металлургов в Новотроицке. Концерты в российских регионах являются важной частью культурной миссии НФОР: ежегодно коллектив и маэстро знакомят слушателей в крупных и малых городах нашей страны с яркими представителями современного музыкального искусства, демонстрируя высочайший уровень исполнительского мастерства и разнообразие программ.

Оригинальная программа предстоящих гастролей выстроена вокруг музыкальных шедевров, связанных с театром (см. ниже). Это знаменитые оркестровые фрагменты из итальянских опер, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского по Шекспиру, а также виртуозные концертштюки на оперные темы. Солирующие партии исполнят лауреаты международных конкурсов, концертмейстеры групп НФОР Андрей Михайловский (кларнет) и Кирилл Солдатов (труба).

Гастроли НФОР традиционно проходят в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» Московской филармонии и Министерства культуры Российской Федерации и проекта «Культурная афиша» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Главной задачей фонда является поддержка общественно значимых инициатив в области культуры, искусства и спорта, научно-образовательных и социальных проектов на территории Российской Федерации, и его сотрудничество с НФОР носит постоянный характер. В предыдущие годы в рамках культурного взаимодействия с фондом проходили концерты коллектива в городах Оренбургской, Курской и Белгородской областей, а также во Дворце международных форумов в Ташкенте.

 

 


ПРОГРАММА

17 марта 2021 (19:00) – Оренбург, Дворец культуры и спорта «Газовик»
18 марта 2021 (19:00) – Орск, Государственный драматический театр имени А. С. Пушкина
19 марта 2021 (17:00 и 20:00) – Новотроицк, Дворец культуры металлургов

Петр Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
Петр Чайковский. Сюита из балета «Щелкунчик»
Винченцо Беллини. Увертюра к опере «Норма»
Жан-Батист Арбан. Вариации для трубы с оркестром на тему из оперы Беллини «Норма»
Солист – Кирилл Солдатов
Джузеппе Верди. Увертюра к опере «Сицилийская вечерня»
Луиджи Басси. Концертная фантазия для кларнета с оркестром на темы оперы Верди «Риголетто»
Солист – Андрей Михайловский
Джакомо Пуччини. Интермеццо из оперы «Манон Леско»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *