Российские гастроли НФОР продолжатся в Мурманске

28–30 сентября 2021 Национальный филармонический оркестр России и Владимир Спиваков продолжат выступления в российских регионах тремя концертами в Мурманске и Североморске. Они уже традиционно пройдут на сценах Мурманской областной филармонии и североморского Дома культуры «Строитель». 

В афишах «полярных гастролей» оркестра – две разноплановые программы (см. ниже). Одна из них выстроена вокруг музыкальных шедевров, связанных с театром; ее уже оценили по достоинству слушатели в городах Поволжья, Оренбургской, Курской и Белгородской областей. Солистами в ней выступают лауреаты международных конкурсов, концертмейстеры групп НФОР Андрей Михайловский (кларнет) и Кирилл Солдатов (труба).

Откроет гастроли в Мурманске программа из произведений Грига и Чайковского – ведущих классиков норвежской и русской музыки, которых связывали самые теплые дружеские отношения и взаимный творческий интерес. Сольную партию в знаменитом Фортепианном концерте Грига исполнит 15-летний пианист Егор Сидоров – стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, воспитанник Центральной музыкальной школы при Московской консерватории (ученик Миры Марченко). Егор – победитель международных конкурсов в Курске, Владимире, Вильнюсе (имени Балиса Дварионаса), Малайзии и Финляндии (конкурс WPTA Finland – Финского филиала Всемирной ассоциации преподавателей фортепиано), лауреат конкурсов Владимира Крайнева в Москве (II премия) и «Молодой Шопен» в Мартиньи, Швейцария (II премия).

Национальный филармонический оркестр России в первый раз побывал на Кольском полуострове в 2005 году в ходе большого гастрольного турне, посвященного 60-летию Великой Победы. НФОР стал первым симфоническим коллективом топ-класса, выступившим в Североморске – центре дислокации Северного морского флота РФ; артисты побывали на атомном крейсере «Петр Великий» и возложили венки к памятнику «Героям-североморцам – защитникам Заполярья». Второй визит Владимира Спивакова и его коллектива в Мурманскую область состоялся в 2008 году: музыкантов услышали в Североморске, Мурманске, а также в Мончегорске, где до НФОР также не выступали крупные симфонические оркестры. Концерт в Североморске прошел в ангаре авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». В 2019 году маэстро и его оркестр вновь вернулись с концертами на Кольский, выступив под эгидой программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны», реализуемой с 2003 года совместно с Московской филармонией. В 2021 году сотрудничество оркестра с программой «Всероссийские филармонические сезоны» продолжается, более того, все гастроли НФОР по России в нынешнем сезоне посвящаются 100-летию Московской филармонии.

 

 

28 сентября 2021 – Мурманск, Концертный зал областной филармонии
Солист – Егор Сидоров, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Григ. Сюита из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт», соч. 46/55
Григ. Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 16
Чайковский. Серенада для струнного оркестра, соч. 48

 

29 сентября 2021 – Мурманск, Концертный зал областной филармонии
30 сентября 2021 – Североморск, ДК «Строитель»
Солисты – Кирилл Солдатов, труба
Солист – Андрей Михайловский, кларнет
Дирижер – Владимир Спиваков
Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
Чайковский. Сюита из балета «Щелкунчик»
Беллини. Увертюра к опере «Норма»
Арбан. Вариации для трубы с оркестром на тему из оперы Беллини «Норма»
Верди. Увертюра к опере «Сицилийская вечерня»
Басси. Концертная фантазия для кларнета с оркестром на темы из оперы Верди «Риголетто»
Пуччини. Интермеццо из оперы «Манон Леско»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *