Норвежская звезда Лизе Давидсен – впервые в России

21 ноября 2021 | Зал Зарядье
XI Московский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»
Солистка – Лизе Давидсен, сопрано (Норвегия)
Дирижер – Владимир Спиваков
В программе – фрагменты из опер Чайковского («Евгений Онегин», «Пиковая дама»), Верди («Сицилийская вечерня», «Отелло», «Сила судьбы»), Масканьи («Сельская честь»), Вагнера («Тангейзер») и Пуччини («Манон Леско», «Тоска»)

КУПИТЬ БИЛЕТ

Непременное участие звезд мировой величины в Московском музыкальном фестивале Владимира Спивакова обеспечило форуму репутацию события экстра-класса. Многих выдающихся артистов благодаря Владимиру Спивакову московские меломаны услышали впервые, в частности Джесси Норман, Джеймса Конлона, Притти Йенде, Индру Томас, Тоби Спенса, Уте Лемпер, Маттиаса Гёрне, Макса Эмануэля Ценчича, Эммануэля Паю и других. Нынешний фестиваль также подарит московской публике встречу с новой звездой, еще не выступавшей в России, – сопрано из Норвегии Лизе Давидсен.

В 2015 году 28-летняя певица одержала победу в двух престижных международных конкурсах – Operalia Пласидо Доминго в Лондоне и имени королевы Сони в Осло, причем на обоих состязаниях она завоевала не только высшие награды, но и ряд специальных призов (в том числе Приз зрительских симпатий на Operalia). С этого момента на молодую артистку посыпались приглашения в лучшие театры мира: она стала регулярно выступать на сцене Норвежской национальной оперы, дебютировала в нью-йоркской Метрополитен-опере, лондонском Королевском театре Ковент-Гарден, Баварской и Венской государственных операх, Цюрихской опере, на фестивалях в Байройте, Экс-ан-Провансе, Глайндборне, Лондоне (BBC Proms). Кроме того, она записала на фирме Decca два сольных альбома, и уже на первый из них авторитетный британский журнал Gramophone отреагировал громким заявлением: Давидсен – «один из величайших вокальных талантов последних лет, если не десятилетия».

В программу первого концерта в России певица включила арии из опер, с которыми в последние годы ярко заявила о себе на ведущих мировых площадках. Этот выбор подчеркивает разноплановость ее репертуара, в котором соседствуют столь разные авторы, как Верди, Вагнер и Чайковский. Героини Давидсен – это Елизавета из «Тангейзера», Лиза из «Пиковой дамы», Леонора из «Силы судьбы», Дездемона из «Отелло», Сантуцца из «Сельской чести», Тоска и Манон Леско из одноименных опер Пуччини. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *