Историческая программа «Птицы»

13 декабря 2021 | Концертный зал имени П. И. Чайковского
Абонемент № 24: «Образы». Посвящение Е. Ф. Светланову
«Птицы»
Дирижер – Пьер Блёз (Франция)
Гайдн. Симфония № 83 соль минор («Курица»)
Равель. «Моя Матушка-Гусыня», сюита для оркестра
Респиги. «Птицы», сюита для малого оркестра
Стравинский. Сюита из балета «Жар-птица»

КУПИТЬ БИЛЕТ

В январе 2022 года Московская филармония отмечает 100-летие. Многие музыканты, окидывая взглядом прошлое, обращаются в юбилейном сезоне к историческим премьерам и программам, представленным на филармонической сцене. Одной из самых масштабных серий такого рода стал абонемент Национального филармонического оркестра России «Образы», посвященный Евгению Светланову.

Коллектив под руководством Владимира Спивакова вдохновился одноименным филармоническим циклом выдающегося дирижера, проведенным в сезоне 1992/93. Каждая из пяти программ возглавляемого Светлановым Госоркестра была посвящена особой теме: «Уголок Франции», «Друзья встречаются вновь», «Море», «Птицы» и «Космос». Концерты предлагали нетривиальные сопоставления и неожиданные ракурсы, в них исполнялось немало репертуарных раритетов. Вечер, открывающий ныне абонемент НФОР, полностью воспроизводит программу концерта 27 декабря 1992 года. 

Вторая программа абонемента сохраняет светлановское название «Уголок Франции», но предлагает новый калейдоскоп музыкальных образов. Два других концерта – «Маскарад» и «Посвящение Уильяму Шекспиру» – Владимир Спиваков составил, также вдохновляясь идеями Светланова.

 

Посвящение абонемента Евгению Светланову возникло не случайно: Владимир Спиваков называет выдающегося русского дирижера одной из своих путеводных звезд: «Он из тех великих художников, которые еще при жизни воздвигают себе “нерукотворные памятники”, о которых писал Пушкин. Дискография Светланова, его “Антология русской симфонической музыки” – уникальное явление в современной истории и практике музыкального исполнительства, это подвиг артиста, равный которому я затрудняюсь назвать... Светланов расширял пространство музыки, в особенности русской. Он давал полезные советы, делился секретами мастерства, и один из его ценнейших заветов – думать вперед, чтобы ощущать целиком форму музыкального сочинения, подобно тому, как мать ощущает своего малыша целиком до его рождения».

За дирижерским пультом НФОР 13 декабря выступит маэстро из Франции Пьер Блёз, дебютировавший с российским коллективом в 2019 году. Он сотрудничает со всеми ведущими оркестрами Франции, многими известными коллективами Европы и США, регулярно дирижирует в Национальной опере Лиона, является одним из руководителей ансамбля современной музыки Lemanic Modern Ensemble. С сезона 2021/22 Пьер Блёз – главный дирижер Симфонического оркестра Оденсе (Дания) и художественный руководитель фестиваля имени Пабло Казальса в Праде (Франция), а в сезоне 2023/24 он возглавит знаменитый Ensemble intercontemporain.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *