Концерт к 150-летию со дня рождения А. Н. Скрябина

2 февраля 2022 | Светлановский зал Дома музыки
Концерт к 150-летию со дня рождения А. Н. Скрябина
Дирижер – Владимир Спиваков
Скрябин. Симфония № 2 до минор, соч. 29
Лядов. «Волшебное озеро», сказочная картинка для оркестра, соч. 62
Скрябин. «Поэма экстаза», соч. 54

КУПИТЬ БИЛЕТ

В 2022 году весь музыкальный мир отмечает 150-летие со дня рождения Александра Николаевича Скрябина – выдающегося русского композитора, пианиста, мыслителя, «гениального искателя новых путей», как называл его Н. Я. Мясковский. В ряду событий, приуроченных к юбилейной дате, одной из кульминаций станет концерт Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России в Доме музыки.

По словам Владимира Спивакова, музыку Скрябина можно сравнить с планетой, которая затягивает своей гравитацией по мере приближения к ней, и сегодняшнему слушателю еще только предстоит в полной мере открыть ее для себя. «Скрябин поразительно современен! – говорит маэстро. – Ощущение тревоги, непредсказуемости бытия, невозможности повлиять на исход событий, присутствие некоей внешней силы, препятствующей проявлению воли человека, – все это очень ярко выражено в его творениях».

Скрябин, проводивший самые интенсивные философско-религиозные искания, полагал, что искусство должно стать импульсом к преобразованию человека и Вселенной, к утверждению мощи освобожденного человеческого духа. Эта идея, выраженная с применением разнообразной музыкальной символики, воплощена и в «Поэме экстаза» (где автор стремился к «высшей грандиозности в сфере высшей утонченности»), и во Второй симфонии – сочинениях, которые Владимир Спиваков включил в программу концерта. Дополнит их симфоническая картина «Волшебное озеро» Анатолия Лядова – друга и соратника Скрябина, первого исполнителя (за дирижерским пультом) его двух симфоний и искуснейшего мастера оркестровки, которому Скрябин доверил корректуру партитуры Второй симфонии перед публикацией.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *