Владимир Спиваков представит программу «Маскарад»

31 января 2022 | Концертный зал имени П. И. Чайковского
Абонемент № 24: «Образы. Посвящение Е. Ф. Светланову»: «Маскарад»
Солист – Александр Рамм, виолончель
Дирижер – Владимир Спиваков
Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
Сен-Санс. Концерт № 1 для виолончели с оркестром ля минор, соч. 33
Прокофьев. Сюита из балета «Ромео и Джульетта»
Хачатурян. Сюита из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»

КУПИТЬ БИЛЕТ

Национальный филармонический оркестр России продолжает абонемент «Образы», посвященный Евгению Светланову и приуроченный к 100-летию Московской филармонии. Второй концерт цикла 31 января проведет за дирижерским пультом НФОР художественный руководитель коллектива Владимир Спиваков. Под его управлением прозвучат сочинения Чайковского, Прокофьева и Хачатуряна, объединенные в программе «Маскарад» отношением к великим драматическим произведениям, не раз представленным на театральной сцене.

Драма Лермонтова «Маскарад», поставленная в 1941 году в Театре имени Вахтангова, была «озвучена» Арамом Хачатуряном, который позже скомпоновал на основе музыки к спектаклю пятичастную симфоническую сюиту. Бессмертная трагедия Шекспира «Ромео и Джульетта», в которой главные герои встретились именно на маскараде, не раз привлекала внимание композиторов. На этот сюжет написаны в частности драматическая симфония Берлиоза, не менее 24 опер, увертюра-фантазия Чайковского (русский композитор тоже первоначально задумывал написать оперу о Ромео и Джульетте), балет Прокофьева. Именно Прокофьев впервые в истории заставил веронских влюбленных танцевать, хотя его необычная музыка не сразу встретила понимание у постановщиков и исполнителей.

Музыкальную программу вечера дополнит Первый виолончельный концерт Сен-Санса, который английский знаток оркестра Адам Карс назвал «единственным вполне удовлетворительно оркестрованным виолончельным концертом XIX века», где автору особенно удались «легкие краски и выдержанность». В изящном и поэтичном произведении, по форме апеллирующем к одночастным концертам Листа, сольную партию исполнит Александр Рамм – лауреат международных конкурсов, участник проекта Московской филармонии «Звезды XXI века».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *