Концерт НФОР в Зале Зарядье

8 марта 2022 – 18:00 | Зал Зарядье 
Солист – Александр Болдачёв, арфа
Дирижер – Арсентий Ткаченко
Бизе. Сюита № 2 из музыки к драме Доде «Арлезианка»
Глиэр. Концерт для арфы с оркестром ми-бемоль мажор, соч. 74
Чайковский. Испанский танец из балета «Лебединое озеро»
Родриго. «Аранхуэсский концерт» (Adagio – II часть)
Альбенис. «Астурия» из «Испанской сюиты» № 1, соч. 47 № 5
ГершвинБеннетт. Симфоническая картина «Порги и Бесс»
Бернстайн – Мэйсон. Симфоническая фантазия «Вестсайдская история»

КУПИТЬ БИЛЕТ

8 марта впервые с Национальным филармоническим оркестром России выступит арфист-виртуоз и композитор из Санкт-Петербурга Александр Болдачёв – выпускник лицея при Санкт-Петербургской консерватории и Университета искусств Цюриха, лауреат престижных международных конкурсов в России, Европе и Японии, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. 

Александр очень рано обнаружил яркое музыкальное дарование. Специально для 6-летнего арфиста композитор Сергей Слонимский написал «Рождественские звоны», которые тот исполнил на открытии Рождественского фестиваля в Санкт-Петербурге. Среди именитых арфистов и педагогов, у которых российский музыкант обучался и стажировался, – Катрин Мишель, Сара О’Брайен, Яна Боушкова, Анна Макарова, Мариэль Нордман, Изабель Моретти, Наталья Шамеева, Элизабет Фонтан-Бинош, Сьюзен Макдональд, Мари-Пьер Лангламе, Изабель Перрен и Ксавье де Местр, которого Александр заменяет в данном концерте.

С 2017 года по приглашению главного дирижера Большого театра Тугана Сохиева Александр принимает участие в постановках ГАБТа, в частности он блеснул на премьере балета «Нуреев», где двадцатиминутное арфовое соло Александра звучало на авансцене. В 2019 году музыкант учредил первый фестиваль арфы в Цюрихе, а в октябре 2020 года инициировал Всемирный День Арфы, который объединил на одной онлайн-площадке более 100 арфистов из 50 стран. Александр также является эксклюзивным артистом арфового дома Salvi Harps. Помимо классического репертуара для арфы он исполняет собственные сочинения, транскрипции и переложения.

В исполнении Александра Болдачёва и НФОР прозвучат произведения из сокровищницы мирового музыкального искусства – Концерт для арфы с оркестром Рейнгольда Глиэра, знаменитое Adagio из «Аранхуэсского концерта» Хоакина Родриго и не менее популярная пьеса «Астурия» из «Испанской сюиты» Исаака Альбениса (в транскрипциях для арфы с оркестром). Программу украсят также симфонические произведения Бизе, Чайковского, Гершвина (симфоническая картина, скомпилированная Тони Беннеттом) и Бернстайна (попурри, составленное Джеком Мэйсоном) в исполнении оркестра под управлением Арсентия Ткаченко.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *