Вечер романтической музыки с Владимиром Спиваковым

14 апреля 2022 | Светлановский зал Дома музыки
Солист – Филипп Копачевский, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Шопен. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром ми минор, соч. 11
Чайковский. Симфония № 5 ми минор, соч. 64

КУПИТЬ БИЛЕТ

14 апреля Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России порадуют меломанов программой из произведений композиторов-романтиков. В первом отделении прозвучит Первый концерт Фридерика Шопена, которого современники называли «поэтом фортепиано». Обилие нюансов настроения в этом произведении, разнообразие красок при внешней экономности средств выражения, безраздельная лирика по сей день завораживают слушателей со дня премьеры концерта, состоявшейся 11 октября 1830 года в Варшаве. Шопен писал, что в этой музыке отразилось его увлечение операми Беллини. Пётр Ильич Чайковский, дав высокую оценку шопеновским концертам, отметил, что они требуют от исполнителя «мягкости и бисерности туше, певучести, вкуса и грациозности в отделке деталей».

Все эти качества проявит пианист Филипп Копачевский – воспитанник Московской консерватории, лауреат восьми престижных международных конкурсов и обладатель специального приза XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Его интерпретации, по признанию критиков, представляют собой органичный «сплав романтической манеры исполнения с аналитическим пониманием музыки».

Стержнем программы станет Пятая симфония Чайковского в коронной интерпретации Владимира Спивакова, признанной одной из самых пронзительных. Это произведение создано композитором в период наиболее интенсивных и глубоких раздумий о главных вопросах бытия – о нравственности и вере, о долге и миссии художника, о жизни в труде и достойной смерти, о борьбе или покорности судьбе. «С моей точки зрения, это духовное сочинение», – говорит Владимир Спиваков, добавляя, что исполнение Пятой симфонии «требует колоссальных энергетических затрат».

Концерт пройдет в рамках благотворительной акции «Открытый занавес», организованной Министерством культуры РФ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *