Час Баха в Зале Чайковского

16 мая 2022 | Концертный зал имени П. И. Чайковского
Час Баха. «Человек, возлюби мир!»
Владимир Спиваков, скрипка
Анастасия Белукова, сопрано
Тимур Пирвердиев, скрипка
Пётр Гладыш, виолончель
Зоя Аболиц, клавесин
И. С. Бах. Арии из кантат №№ 208, 57, 186, 68 и Мессы ля мажор, BWV 234
Соната № 2 для скрипки и клавесина ля мажор, BWV 1015

КУПИТЬ БИЛЕТ

«“Час Баха” Владимира Спивакова – это концерт-притча о хрупкости и неповторимости нашего мира. Маэстро и его коллегам по сцене удалось создать целую Вселенную, отражающую бездонную глубину наследия великого композитора и заставляющую задуматься о величии нашего мира» (журнал «Музыкальная жизнь»).

16 мая ансамбль солистов во главе с Владимиром Спиваковым выступит в Зале Чайковского с программой «Час Баха»: «Человек, возлюби мир!». Наряду с маэстро в концерте примут участие солистка Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова Анастасия Белукова (сопрано), концертмейстер Национального филармонического оркестра России Тимур Пирвердиев (скрипка), концертмейстер группы виолончелей НФОР Пётр Гладыш и солистка НФОР Зоя Аболиц (клавесин). 

«Час Баха» – любимая камерная программа в современном репертуаре Владимира Спивакова, концерт в одном отделении в стилистике салонного музицирования эпохи барокко. 13 лет назад вечер камерной музыки И. С. Баха стал одной из центральных программ фестиваля Спивакова во французском Кольмаре (в 2009 году форум был посвящен памяти Святослава Рихтера). Затем «Час Баха» неоднократно проводился на различных московских сценах, был представлен в других городах и странах (Санкт-Петербург, Тюмень, Омск, Ростов-на-Дону, Могилев, Рига, Таллин и т. д.), в том числе в Берлинской филармонии. 8 мая 2022 года программа исполнялась в концертном зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

В руках Владимира Спивакова звучит скрипка работы Антонио Страдивари – бесценный инструмент, который предоставили ему в пожизненное пользование меценаты, поклонники его таланта. Этот концерт всегда дарит слушателям редчайшую возможность услышать маэстро со скрипкой в камерном репертуаре. По мнению музыканта, произведения, входящие в эту программу, принадлежат к сфере духовной жизни, не случайно именно на ней он не раз останавливал свой выбор, участвуя в благотворительных проектах. Она звучала в поддержку артистов российской оперной сцены (на сцене московской «Геликон-оперы»), в поддержку строительств детского хосписа в Омске, Православного Свято-Георгиевского Катерлезского женского монастыря Феодосийской епархии или православной церкви в Ирландии. Музыканты уверены, что творчество Баха стирает границы, объединяет людей, говорящих на разных языках, дает возможность всем причастным ощутить радость бытия и обрести мудрость в приятии неизбежного. «Тексты этих кантат – это то, что нужно нам сегодня всем, – считает маэстро. – Уместно вспомнить, что самые крупные сочинения Бах подписывал буквами S.D.G. (Soli Deo Gloria – одному Богу слава). И мы тоже можем повторять эти слова за ним, радуясь, что можем творить на сцене и приобщаться к таинству музыки Баха».

«Название “Человек, возлюби мир!” – то, чего нам всем не хватает, – считает Анастасия Белукова. – Мне очень хотелось бы, чтобы и во время концерта, и после него ощущение благости, счастья, красоты оставалось со слушателями и со всеми нами».

«Иоганн Себастьян Бах – вневременной, универсальный, великий творец, – говорит Владимир Спиваков, – а его кантатно-ораториальное наследие – это пример всего самого совершенного и дорогого, созданного гением Баха, концентрация самого сокровенного в наследии композитора. Он считал, что музыку ему диктует Господь, а не он сам пишет ее. В течение всей моей жизни мне представляется, что практически каждое произведение Баха – это в каком-то смысле молитва. Гёте как-то высказался, что когда Господь создавал мир, он слышал музыку Баха. В ней действительно есть все – весь спектр человеческих эмоций, смысл мироздания, вся философия, все вопросы, который человек задает себе и другим и Всевышнему. И сегодня Бах актуален как никогда. Он создает удивительную атмосферу, очень важную для человеческого бытия, он творит гармонию души».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *