Концерт артистов Молодежной оперной программы Большого театра

30 октября 2022 | Зал Зарядье, 18:00
Солисты: Елизавета Нарсия, сопрано
Ульяна Бирюкова, меццо-сопрано
Давид Посулихин, тенор
Дмитрий Чеблыков, баритон
Дирижер – Алексей Верещагин
Равель. «Испанская рапсодия»
Буланже. Кантата «Фауст и Елена»
Энеску. «Румынская рапсодия» № 1, соч. 11 № 1
Дебюсси. Кантата «Блудный сын»

КУПИТЬ БИЛЕТ

30 октября в Зале Зарядье с Национальным филармоническим оркестром России выступят артисты Молодежной оперной программы Большого театра России, которой руководит прославленный педагог Дмитрий Вдовин. Поиск и поддержка молодых талантов всегда были важнейшей сферой интересов Владимира Спивакова и его коллективов, в частности НФОР с самых первых сезонов начал сотрудничать с восходящими звездами оперной сцены, карьера которых развивалась в последующие годы особенно интенсивно. В октябре оркестр продолжит эту линию: на одну сцену с НФОР выйдут четверо ярких молодых вокалистов, и к ним присоединится дирижер Алексей Верещагин.

Елизавета Нарсия – выпускница РАТИ (ГИТИС, мастерская Дмитрия Бертмана). В 2017 году дебютировала в «Геликон-опере» («Свадьба Фигаро» Моцарта – Барбарина), в том же театре год спустя исполнила партию Варвары Сюзоновой на мировой премьере оперы «Женитьба Фигаренко» Таривердиева. Ульяна Бирюкова – также воспитанница РАТИ, ученица Тамары Синявской. Была солисткой «Геликон-оперы», в 2019 году дебютировала на Камерной сцене имени Б. А. Покровского Большого театра, исполнив заглавную партию в опере «Перикола» Оффенбаха (премьера). Давид Посулихин обучался в РАТИ в мастерской Дмитрия Бертмана, затем стал приглашенным артистом «Геликон-оперы». Дмитрий Чеблыков окончил Московскую консерваторию (класс Анатолия Лошака), как солист оперной студии МГК принимал участие в мировой премьере оперы «Король шахмат» А. Чайковского (партия Доктора). Выступал на Россиниевском фестивале в Пезаро («Путешествие в Реймс» – Лорд Сидней) и в Норвежской национальной опере («Кармен» Бизе – Эскамильо).

Алексей Верещагин – выпускник Московской консерватории, ученик Бориса Тевлина и Игоря Дронова, некогда участник дирижерско-стажерской группы НФОР; с 2009 года – хормейстер, а затем дирижер Камерного музыкального театра имени Б. А. Покровского (ныне – Камерная сцена Большого театра). В 2020 году дебютировал на Новой сцене ГАБТа с оперой «Севильский цирюльник» Россини; в качестве ассистента дирижера Тугана Сохиева принимал участие в постановках опер «Саломея» Р. Штрауса, «Евгений Онегин» и «Мазепа» Чайковского на Исторической сцене.

Молодежная оперная программа Большого театра России – важнейший проект, объединивший молодых талантливых певцов из России и стран СНГ. Они выступают с концертами, принимают участие в оперных спектаклях Большого, гастролируют и становятся лауреатами престижных вокальных конкурсов. В 2019 году программа отметила десятилетие. «Я думаю, что сейчас как никогда важны такие проекты, – говорит худрук Молодежной программы Дмитрий Вдовин. – Это как маленькая фабрика по производству чего-то очень дорогого и эксклюзивного. Что касается непосредственных интересов молодых певцов, то их надо увлекать творчеством, количеством интересной работы, на которой они могут расти. Наши молодые артисты больше всего об этом мечтают».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *