Владимир Спиваков и НФОР выступят в Армении

С 27 по 29 ноября пройдут гастроли Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России в Армении. Первые два выступления состоятся в столице, на сцене Концертного зала имени Арама Хачатуряна. Завершающий концерт пройдет в Гюмрийском государственном драматическом театре имени Вардана Аджемяна. См. Афиша.

Концерт 27 ноября в Ереване станет началом нового проекта Armenia 301, направленного на объединение армян всего мира для оказания помощи реабилитационному центру «Дом солдата». Центр был создан в 2018 году при содействии общественной организации «Помощь раненым солдатам и военным инвалидам», Ереванского государственного медицинского университета и Министерства обороны РА. Целью проекта Armenia 301 является поддержка и всесторонняя помощь (медицинская, социальная, образовательная, материальная и т. д.) защитникам родины, получившим боевые ранения. Центру «Дом солдата» будет переведена выручка от продажи билетов.

Символом проекта станет картина Мартироса Сарьяна «Армения» (1923), олицетворяющая надежду, веру и единство армянского народа. Организаторы проекта предлагают всем поучаствовать в нем, всем миром воссоздав копию полотна на специальной электронной платформе. 

В программу благотворительного концерта войдут фрагменты из опер Чайковского («Евгений Онегин»), Россини («Севильский цирюльник»), Пуччини («Джанни Скикки», «Богема»), а также сюита из музыки Хачатуряна к драме Лермонтова «Маскарад» и неаполитанские песни Эрнесто ди Куртиса. С оркестром выступит блистательная певица армянского происхождения, ведущая солистка Большого театра России Анна Аглатова (сопрано). На дирижерский подиум выйдет художественный руководитель НФОР Владимир Спиваков, который в июне нынешнего года посетил «Дом солдата» в Ереване, где общался с бойцами, проходящими реабилитацию.

Продолжит гастрольную программу маэстро и НФОР в столице Армении концерт 28 ноября с участием пианиста Александра Ключко – победителя недавно прошедшего Первого Международного конкурса композиторов, пианистов и дирижеров имени С. В. Рахманинова. Он исполнит сольную партию во Втором концерте Рахманинова. Затем Владимир Спиваков представит свою коронную интерпретацию Пятой симфонии Чайковского.

В завершение тура музыканты дадут дневной концерт 29 ноября в Гюмри, где под управлением Владимира Спивакова прозвучат  произведения Хачатуряна (сюита из музыки к драме Лермонтова «Маскарад) и Чайковского (Полонез из оперы «Евгений Онегин» и сюиты из балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик).

Организаторы гастролей – общественная организация «Арвест 23», НО «Благотворительный фонд НФОР» и Армянское общество культурных связей (Гюмри).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *