Владимир Спиваков и НФОР – на «Площади Искусств»

Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России примут участие в XXII Международном зимнем фестивале «Площадь Искусств», посвященном 140-летию Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича. Концерт НФОР пройдет 17 декабря на сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии после большого перерыва. Предыдущее выступление маэстро, организованное филармонией, прошло здесь в декабре 2016 года, а возглавляемого им оркестра – в сентябре 2011-го.

Форум, основанный в 1999 году Юрием Темиркановым, объединяет различные виды искусств: в его орбиту традиционно вовлечены культурные институты Санкт-Петербурга, расположенные вокруг площади, давшей имя фестивалю. Среди его участников – всемирно известные российские и зарубежные музыканты, ведущие отечественные симфонические и камерные коллективы.

В программу предстоящего концерта НФОР в Санкт-Петербурге вошли популярные шедевры русских классиков: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, сказочная картинка для оркестра «Волшебное озеро» Анатолия Лядова и «Поэма экстаза» Александра Скрябина, определившего содержание своего сочинения как «божественную игру». Сольную партию в фортепианном концерте исполнит Александр Ключко – победитель Первого Международного конкурса пианистов, дирижеров и композиторов имени С. В. Рахманинова (2022).

Концерт будет транслироваться на официальных ресурсах Санкт-Петербургской филармонии. Начало в 20:00.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сотрудничество с которым НФОР начал в сентябре нынешнего года с выступления в Воронеже и продолжил концертами в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Петрозаводске и Санкт-Петербурге.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *