В Зарядье прозвучит Четвертая симфония Малера

14 февраля 2023 | Зал Зарядье
20:00
Солистка – Анна Аглатова, сопрано
Дирижер – Владимир Спиваков
Малер. Симфония № 4 соль мажор

КУПИТЬ БИЛЕТ

Национальный филармонический оркестр России примет участие в новом концертном цикле Зала Зарядье, в рамках которого в течение сезона прозвучат все симфонии Густава Малера – «последнего из могикан» австро-немецкого романтического симфонизма. Каждую симфонию исполняет один из лучших столичных или региональных оркестров.

Владимир Спиваков с самых первых сезонов НФОР ввел в репертуар коллектива музыку Густава Малера, считая ее мерилом исполнительского мастерства. В Зале Зарядье под управлением маэстро прозвучит Четвертая симфония – произведение с оригинальной концепцией и философским финалом на основе детской песенки «Мы вкушаем небесные радости» из собрания немецких народных песен и баллад «Волшебный рог мальчика».

В словах песенки воплощена наивная мечта голодных деревенских детишек, мечтающих попасть в рай, чтобы наконец-то досыта наесться. Светлая поэзия мечты окрашивает многие страницы Четвертой симфонии. Но радость эта призрачна и эфемерна, ибо жизнь на земле несет беднякам только горе и нужду, а утешение может принести лишь смерть. Отсюда непривычный юмор песни, в которой восторженность несбыточных грез переплетается с мотивами отчаяния, горестной усмешки. Сам Малер утверждал, что кажущаяся безоблачность этой музыки скрывает за собой «нечто пугающее и страшное для нас».

Исполнить партию сопрано в Финале Четвертой симфонии приглашена солистка Большого театра Анна Аглатова, обладательница голоса необычайной красоты и феноменального драматического таланта.

Перед началом концерта в 19.00 состоится лекция музыковеда Марины Раку «Разговоры о Малере», посвященная Четвертой симфонии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *