Владимир Спиваков и НФОР проедут от Уфы до Ульяновска

С 21 февраля по 1 марта 2023 года Владимир Спиваков и НФОР проведут гастрольный тур по пяти российским городам, в которых дадут семь концертов. В первые два дня московских музыкантов примет на своей сцене Государственный концертный зал «Башкортостан» в Уфе, затем маэстро и его коллектив отправятся с единственным концертом в Салават (ДК «Нефтехимик»). Уфа – один из немногих российских городов, где регулярно проходит фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», в котором НФОР неизменно принимает активное участие; в Салавате оркестр выступит после шестилетнего перерыва. 25–26 февраля пройдут концерты в Большом концертном зале Оренбургской областной филармонии. Затем гастроли продолжатся 28 февраля выступлением в Концертном зале Самарской государственной филармонии и завершатся 1 марта в Ульяновске – в Большом зале Ленинского мемориала.

21 февраля в Уфе и 26 февраля в Оренбурге слушателям будет предложена оригинальная программа «Уголок Франции». Владимир Спиваков, тонкий знаток французской культуры, порадует меломанов изысканными интерпретациями фрагментов оперы «Кармен» Жоржа Бизе в знаменитой транскрипции Родиона Щедрина («Кармен-сюиты», написанной для Майи Плисецкой); Паваны Габриэля Форе (это обращение «французского Шумана» к старинному жанру придворного танца); шестичастной сюиты «Париж» Жака Ибера (остроумная музыкальная экскурсия по столице Франции); и легендарного «Болеро» Мориса Равеля – произведения, в котором отразилось увлечение автора, наполовину баска, иберийской культурой.

Программу 22 февраля в Уфе и 25 февраля в Оренбурге откроет Третий концерт для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена, посвященный прусскому принцу Луи Фердинанду – меценату, одаренному пианисту и композитору. В партии солиста выступит 12-летний пианист и композитор Роман Шер – воспитанник МССМШ имени Гнесиных, победитель телеконкурса «Щелкунчик» и конкурса имени С. В. Рахманинова, обладатель семи специальных призов Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева. Во втором отделении прозвучит из самых любимых произведений Владимира Спивакова – Сюита для эстрадного оркестра Дмитрия Шостаковича. Сюита была составлена предположительно во второй половине 1950-х годов Левоном Атовмьяном (в те годы директором и художественным руководителем Симфонического оркестра Комитета кинематографии) из фрагментов сочинений Шостаковича разных лет: музыки к кинофильмам «Первый эшелон», «Овод», «Приключения Корзинкиной», балета «Светлый ручей» и др.
В Салавате НФОР под управлением Владимира Спивакова исполнит произведения Арама Хачатуряна (сюиту из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад) и Петра Чайковского (сюиты из балетов «Спящая красавица», «Лебединое озеро» и «Щелкунчик).

Программа концертов в Самаре и Ульяновске целиком посвящена музыке Сергея Рахманинова, в Самаре выступление будет включено в программу Фестиваля, приуроченного к 150-летию со дня рождения композитора. Вместе с оркестром выступит пианистка Екатерина Мечетина – заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории, солистка Московской филармонии. Она исполнит сольную партию в хрестоматийном Втором концерте Рахманинова – одном из самых популярных и самых сложных произведений мирового фортепианного репертуара.
Завершающим аккордом двух последних концертов станут «Симфонические танцы», которые Владимир Спиваков называет «духовным завещанием» Рахманинова. «“Симфонические танцы”– последнее произведение великого русского гения, которое он называл своим лучшим и самым любимым детищем, – говорит маэстро. – Оно было написано в эмиграции, но композитор никогда не терял духовной связи с Родиной… “Симфонические танцы” завершаются ударом тамтама, над которым в нотах стоит фермата – знак продления звука. На западе ее часто снимают, не понимая ее значения. Но мне кажется, что это символ отлетающей человеческой души».

Гастроли пройдут в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» Московской филармонии и Министерства культуры Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *