Юбилейный концерт НФОР в Зале Зарядье

Национальный филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова в сезоне 2022/23 отмечает 20-летие творческой деятельности. 10 марта 2023 на сцене Зала Зарядье пройдет праздничный вечер, посвященный юбилею коллектива. В нем наряду с оркестром и маэстро примут участие постоянные творческие партнеры НФОР и Владимира Спивакова – блистательный пианист Денис Мацуев, звезды российской оперной сцены Анна Аглатова и Василий Ладюк. Программа концерта станет для меломанов приятным сюрпризом.

Национальный филармонический оркестр России – первый большой симфонический коллектив, появившийся в нашей стране в постперестроечное время не только при поддержке, но и по инициативе государства. НФОР был призван стать символом музыкальной культуры новой России, соединив в своем творчестве великие музыкальные традиции и новые достижения современных коллективов и дирижеров, чьи имена произносятся в мире с величайшим пиететом.

Оркестр возглавил народный артист СССР, Артист мира ЮНЕСКО Владимир Спиваков – выдающийся скрипач и дирижер, снискавший всемирную славу. Его безусловный авторитет в музыкальном мире, энтузиазм большого художника и личностные качества послужили залогом успеха нового коллектива. «Владимир Спиваков не только большой музыкант, но Артист в полном смысле этого слова, – говорит пианист Евгений Кисин. – Он всегда завораживал публику своим обаянием. Владимиру Теодоровичу всегда было присуще “умение преподносить” не только исполняемую им великую музыку, но и все самое ценное, чем он обладает; его эрудиция производит впечатление благодаря сочетанию с недюжинным ораторским талантом, эмоциональностью натуры и чувством юмора. В этом секрет его огромной популярности даже среди людей далеких от классической музыки».

За годы активной творческой жизни НФОР сумел стать одним из ведущих симфонических оркестров России, завоевать любовь публики и признание профессионалов в своей стране и за рубежом. С ним сотрудничали многие выдающиеся дирижеры и солисты. Прославленный мастер Геннадий Рождественский назвал НФОР «высокопрофессиональным коллективом, способным осуществлять самые сложные программы», его знаменитый литовский коллега Саулюс Сондецкис – «феноменальным коллективом великолепных музыкантов, объединенных ренессансной личностью Владимира Спивакова».

Высшей похвалы НФОР удостоился от польского композитора и дирижера Кшиштофа Пендерецкого: «Владимир Спиваков собрал лучших музыкантов. Это фантастический оркестр!» Американский дирижер Джеймс Конлон, многократно выступавший с российским коллективом, сказал о нем: «Я всегда чувствую на сцене теплоту звука и врожденную музыкальную экспрессию музыкантов НФОР. Это то, что, как говорится, не купишь ни за какие деньги. Это идет изнутри, от сердца».

Оперная дива Кири Те Канава: «Из множества эмоциональных впечатлений, полученных мной в Москве, самым сильным оказалось знакомство с Национальным филармоническим оркестром России. Огромное наслаждение работать с таким прекрасным оркестром». Французская актриса Фанни Ардан: «Возможно, самое ценное качество Национального филармонического оркестра России – страстность и эмоциональная заразительность исполнения, что огромная редкость в нашем уже почти отвыкшем от больших страстей мире».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *