«Вещь в себе» – «Симфонические танцы»

31 марта 2023 | Концертный зал имени С. В. Рахманинова («Филармония-2»)
Концерт-лекция «Вещь в себе»
Автор и ведущий – Ярослав Тимофеев
Дирижер – Владимир Спиваков
Рахманинов. «Симфонические танцы», соч. 45

КУПИТЬ БИЛЕТ

Любой настоящий шедевр – это вещь в себе: многослойное, таинственное и неисчерпаемое творение. В каждом концерте-лекции из цикла «Вещь в себе» его автор и ведущий, музыковед-просветитель Ярослав Тимофеев подбирает ключи к одному шедевру музыки ушедшего столетия, наглядно показывая внутреннее устройство произведения, а затем партитура звучит целиком в исполнении одного из первоклассных оркестров с известным дирижером за пультом. Седьмой концерт цикла посвящается оркестровому шедевру Сергея Рахманинова – великого русского композитора, 150-летие со дня рождения которого отмечается в этом году во всем мире.

В исполнении Национального филармонического оркестра России прозвучат «Симфонические танцы» Рахманинова. Свою интерпретацию бессмертного триптиха представит художественный руководитель НФОР Владимир Спиваков, который называет это произведение «духовным завещанием» автора.  

«“Симфонические танцы”– последнее произведение великого русского гения, которое он считал своим лучшим и самым любимым детищем, – говорит Владимир Спиваков. – Оно было написано в эмиграции, но композитор никогда не терял духовной связи с Родиной. Удивительно, как совершенно русскую по характеру мелодики тему во второй части он отдал саксофону (это своего рода конвергенция в музыке). “Симфонические танцы” завершаются ударом тамтама, над которым в нотах стоит фермата – знак продления звука. На западе ее часто снимают, не понимая ее значения. Но мне кажется, что это – отлетающая человеческая душа».

Концерт в одном отделении.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *