Гастроли к 20-летию НФОР на Кольском полуострове

18–21 апреля 2023 Национальный филармонический оркестр России продолжит выступления в российских регионах концертами на Кольском полуострове. Четыре музыкальных вечера пройдут в рамках Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» на сценах Мурманской областной филармонии, Дома культуры «Строитель» в Североморске, а также Дворца культуры имени В. К. Егорова в Апатитах – городе, где оркестр побывает впервые. Гастроли включены в программу Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны», реализуемую с 2003 года совместно с Московской филармонией. За дирижерским пультом НФОР выступят художественный руководитель и главный дирижер коллектива Владимир Спиваков, а также второй дирижер оркестра Арсентий Ткаченко.

В афишах «полярных гастролей» оркестра – три разноплановые программы, включающие симфонические шедевры отечественных и западноевропейских классиков от Моцарта до Свиридова, а также увертюры и арии из опер, фрагменты из киномузыки (см. ниже). Солистками выступят восходящая звезда, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, лауреат международных конкурсов Шио Окуи (фортепиано, Япония) и солистка Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова и Венгерской государственной оперы, победительница телепроекта «Большая опера», лауреат международных конкурсов Полина Шамаева (меццо-сопрано).

Национальный филармонический оркестр России впервые побывал на Кольском полуострове в 2005 году в ходе большого гастрольного турне, посвященного 60-летию Великой Победы. НФОР стал первым симфоническим коллективом топ-класса, выступившим в Североморске – центре дислокации Северного морского флота РФ; артисты побывали на атомном крейсере «Петр Великий» и возложили венки к памятнику «Героям-североморцам – защитникам Заполярья».

Второй визит Владимира Спивакова и его коллектива в Мурманскую область состоялся в 2008 году: музыкантов услышали в Североморске, Мурманске, а также в Мончегорске, где до НФОР также не выступали крупные симфонические оркестры.  Концерт в Североморске прошел в ангаре авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». С 2019 года маэстро и оркестр регулярно выступают на Кольском, в 2023 году сотрудничество оркестра с программой «Всероссийские филармонические сезоны» продолжается, кроме того, гастроли НФОР посвящаются 20-летию коллектива. Предстоящее выступление НФОР в Североморске посетят губернатор Мурманской области Андрей Чибис, командующий Северным флотом ВМФ России, адмирал Александр Моисеев и офицерский состав.


ПРОГРАММА

18 апреля 2023 – Мурманская областная филармония
Солистка – Шио Окуи, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Моцарт. Увертюра к опере «Милосердие Тита»
Моцарт. Концерт № 21 для фортепиано с оркестром до мажор, KV 467
Мендельсон. Симфония № 4 ля мажор («Итальянская»)

19 апреля 2023 – Мурманская областная филармония
20 апреля 2023 – Североморск, ДК «Строитель»
Солистка – Полина Шамаева, меццо-сопрано
Дирижер – Владимир Спиваков
Бизе. Увертюра к опере «Кармен»
Хабанера из оперы «Кармен»
Сегидилья из оперы «Кармен»
Антракт к III действию оперы «Кармен»
Цыганская песня из оперы «Кармен»
Верди. Увертюра к опере «Аттила»
Чилеа. Ария Принцессы де Буйон («Acerba volutta») из оперы «Адриенна Лекуврер»
Форе. Павана
Сен-Санс. Две арии Далилы из оперы «Самсон и Далила»
Хименес. Интермеццо из сарсуэлы «Свадьба Луиса Алонсо»
Лара. «Гранада»

21 апреля 2023, 18:00 – Апатиты, ДК имени В. К. Егорова
Дирижер – Арсентий Ткаченко
Свиридов. Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель»
Прокофьев. «Пушкинский вальс» № 2
Гаврилин. Тарантелла и Большой вальс из балета «Анюта»
Хачатурян. Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»
Шостакович. Вальс из к/ф «Первый эшелон»
Дога. Вальс к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»
Артемьев. Фрагменты музыки из к/ф «Сибирский цирюльник»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *