Все концерты и симфонии Рахманинова – вечер четвертый

26 апреля 2023 | Светлановский зал Дома музыки
Абонемент «Все концерты и симфонии Рахманинова. К 150-летию со дня рождения»
Солист – Денис Мацуев, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 18
Рахманинов. Симфония № 2 ми минор, соч. 27

Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России завершают абонементный цикл к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, включающий все фортепианные концерты и симфонии композитора. В заключительной программе прозвучат самые известные рахманиновские шедевры в своем жанре – Второй фортепианный концерт и Вторая симфония. Сольную партию в концерте, посвященном гипнотерапевту Николаю Далю (кто вернул Рахманинову способность сочинять музыку после сильнейшего душевного кризиса, вызванного сокрушительным провалом Первой симфонии) исполнит прославленный пианист Денис Мацуев.

Как и для Владимира Спивакова, для Дениса Мацуева Рахманинов – особый автор, чьи сочинения составляют значительную часть репертуара. В 2007 году по инициативе внука композитора Александра он записал компакт-диск «Неизвестный Рахманинов», содержащий недавно обнаруженные и никогда прежде не исполнявшиеся юношеские произведения и многое другое. В том же году музыкант стал привилегированным партнером Фонда имени С. В. Рахманинова и его президента Александра Рахманинова, а затем и арт-директором фонда. Он был удостоен чести играть на рояле Рахманинова в 2010 году, когда инструмент привозили в Россию, и именно Денису Мацуеву композитор Александр Варенберг доверил мировую и российскую премьеры концерта «№ 5», переработанного из Второй симфонии Рахманинова (на обеих премьерах дирижировал Владимир Спиваков, в Москве в исполнении концерта участвовал НФОР).

Во втором отделении Владимир Спиваков представит свою интерпретацию Второй симфонии – одного из лучших произведений и в творчестве Рахманинова, и в симфонической литературе всех времен. Композитор создал сугубо национальный шедевр, густо пропитанный русской песенной лирикой, и дал жизнь новой разновидности жанра – симфонии-размышлению (здесь – о настоящем и будущем России), не лишенной драматизма. «Картинность широкого плана Рахманинов стремился воплотить через внутреннее богатство русской лирико-эпической распевности, с ее простотой и прихотливостью, сосредоточенностью и широтой, застенчивой сдержанностью и выразительной глубиной», – пишет в монографии о композиторе Вера Брянцева. Рахманинов посвятил Вторую симфонию Сергею Ивановичу Танееву – своему глубоко почитаемому консерваторскому учителю.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *