Концерт в МГУ

4 апреля 2023, 17:00 | Актовый зал ГЗ МГУ имени М. В. Ломоносова
Концерт ко дню рождения ректора МГУ В. А. Садовничего
из цикла «Ректор Московского университета приглашает»
Солистка – Полина Шамаева, меццо-сопрано
Дирижер – Владимир Спиваков
Бизе. Увертюра к опере «Кармен»
Хабанера из оперы «Кармен»
Сегидилья из оперы «Кармен»
Антракт к III действию оперы «Кармен»
Цыганская песня из оперы «Кармен»
Массне. Фрагменты балетного дивертисмента из оперы «Сид»
Сен-Санс. Две арии Далилы из оперы «Самсон и Далила»
Лара. «Гранада»
Легар. Ария Джудитты из оперетты «Джудитта»
Хачатурян. Сюита из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»

Национальный филармонический оркестр России и Владимир Спиваков 4 апреля традиционно выступят в ведущем вузе страны, с которым много лет поддерживают тесные дружеские отношения. Концерт состоится в рамках цикла «Ректор Московского университета приглашает», в котором принимают участие лучшие российские исполнители. В частности, в актовом зале МГУ прежде выступали Юрий Башмет, Дмитрий Хворостовский, Валерий Гергиев, Евгений Светланов и многие другие выдающиеся мастера. В этом ряду и Владимир Спиваков, в 2002 году удостоенный звания Почетного профессора Московского университета.

В программе концерта, который станет музыкальным приношением ректору МГУ Виктору Садовничему (ко дню рождения ученого), прозвучат популярные фрагменты из опер и оперетт, а также сюита Хачатуряна из музыки к драме Лермонтова «Маскарад».

Арии Сен-Санса, Бизе и Легара исполнит солистка Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова и Венгерского государственного оперного театра Полина Шамаева (меццо-сопрано). Некогда солистка хора Академии хорового искусства, певица ярко заявила о себе в концертных программах, расширила оперный репертуар и с блеском выиграла телепроект «Большая опера», где ей досталась не только победа, но и приз зрительских симпатий. Она стала постоянной участницей проектов Владимира Спивакова – московских концертов и гастрольных туров, а также была приглашена на запись оперы Чайковского «Евгений Онегин» под управлением маэстро. «Полина Шамаева поет едва ли не все: музыку барокко и классицизма, произведения русских, французских, итальянских и испанских композиторов, советскую песенную классику. На концертной эстраде у нее сегодня и нет, пожалуй, настоящих соперниц», – пишет о ней пресса.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *