Уральские гастроли Владимира Спивакова и НФОР

10 и 11 октября 2023 Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова выступит в крупнейших городах Уральского федерального округа – Челябинске и Екатеринбурге. Коллектив примут на своих сценах Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки и Большой зал Свердловской государственной академической филармонии.

Для уральских слушателей прозвучит одна из самых изысканных и популярных программ НФОР – «Уголок Франции», неделей ранее прозвучавшая в Москве на открытии XII музыкального фестиваля «Владимир Спиваков приглашает».

«Это путешествие в Париж, которое мы осуществим с помощью музыки. Францию я хорошо знаю, много раз там бывал и выступал, а сейчас мне захотелось “привезти” Францию в Россию. Прозвучат произведения Ибера, Равеля (Болеро), Форе (Павана) и “Кармен-сюита” Родиона Щедрина, которую танцевала Майя Плисецкая... Сюита Ибера “Париж” состоит из очень ярких зарисовок: предместья, метро, пароход “Иль-де-Франс”, ресторан в Булонском лесу, мечеть и просто уличное празднество. Продолжая мысль Хемингуэя о том, что Париж – это город, который всегда с тобой, я скажу, что это еще и вечный праздник», – рассказывает о программе Владимир Спиваков.

В Екатеринбурге концертом Владимира Спивакова и НФОР завершится VII Симфонический форум России – музыкальный проект федерального масштаба, который проводится с 2010 года при содействии Министерства культуры РФ и Губернатора Свердловской области. Выступление НФОР в рамках форума пройдет под эгидой федеральной программы «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры РФ и Московской филармонии.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *