Пятый концерт фестиваля «Владимир Спиваков приглашает»

22 ноября 2023 | Зал Зарядье
XII Московский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»
Солистка – Шио Окуи, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Чайковский. Полонез из оперы «Евгений Онегин»
Шопен. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром ми минор, соч. 11
Веберн. Langsamer Satz
Шуберт. Симфония № 4 до минор («Трагическая»), D. 417

КУПИТЬ БИЛЕТ

Владимир Спиваков много лет уделяет особое внимание молодым талантам и принимает самое активно участие в судьбе тех, кто олицетворяет собой будущее исполнительского искусства. Он традиционно приглашает на свой фестиваль молодых музыкантов, громко заявивших о себе большими конкурсными победами. В последние годы постоянной участницей его концертных программ и подопечной его благотворительного фонда стала юная японская пианистка Шио Окуи.

Будущая артистка родилась и получила начальное образование в Токио, продолжила обучение в московской Гнесинской школе у прославленного педагога Татьяны Зеликман. Она завоевала множество наград на конкурсах в Европе, Азии, России («Щелкунчик», Grand Piano Competition, конкурс Владимира Крайнева), Казахстане (Astana Piano Passion), в 2022 году стала лауреатом конкурса имени Падеревского в Польше. Игнаций Ян Падеревский считается непревзойденным исполнителем музыки Шопена, но Шио дерзнула исполнять в финале конкурса именно шопеновский концерт, чем обратила на себя особое внимание строгого жюри. На фестивале Владимира Спивакова Шио Окуи исполнит с Национальным филармоническим оркестром России Первый концерт Шопена, что, по мнению Чайковского, требует от пианиста «мягкости и бисерности туше, певучести, вкуса и грациозности в отделке деталей».

Во втором отделении Владимир Спиваков представит свою интерпретацию Четвертой симфонии Шуберта – вдохновенного сочинения 19-летнего автора, который отдал дань венскому классическому стилю в целом и всей трагедийности XVIII века и нащупал основы будущего лирико-драматического симфонизма романтиков. Спустя много лет Стравинский назвал «Трагическую симфонию» «самым поразительным из симфонических достижений Шуберта».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *