Рахманиновские дни

2 апреля 2024 | Концертный зал имени С. В. Рахманинова (Филармония-2)
Солисты: Екатерина Мечетина, фортепиано
Александр Гиндин, фортепиано
Иван Бессонов, фортепиано
Дирижер – Арсентий Ткаченко
Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром ре минор, соч. 30
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром до-диез минор, соч. 1 (1-я редакция)
«Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром, соч. 43

КУПИТЬ БИЛЕТ

2 апреля Национальный филармонический оркестр России выступит с монопрограммой, посвященной творчеству Сергея Рахманинова. Концерт, получивший название «Рахманиновские дни», наследует одноименному мини-фестивалю Московской филармонии, который впервые прошел в апреле 2016 года и заложил добрую традицию – музыкальное приношение ко дню рождения великого классика (композитор родился 1 апреля 1873 года) в зале, носящем его имя.

В предстоящем концерте дирижировать Национальным филармоническим оркестром России будет Арсентий Ткаченко. С НФОР выступят три блистательных пианиста – заслуженные артисты России Екатерина Мечетина и Александр Гиндин, лауреат международных конкурсов Иван Бессонов.

Прозвучат три популярных произведения Рахманинова в концертном жанре – «Рапсодия на тему Паганини» (24 вариации на тему 24-го каприса для скрипки соло), Первый концерт для фортепиано с оркестром в ранней редакции (Александр Гиндин, в отличие от большинства пианистов, предпочитает именно ее) и Третий концерт – произведение трансцендентной сложности.

НФОР ежегодно отмечает день рождения Рахманинова, так как для художественного руководителя оркестра Владимира Спивакова это особый автор, самый любимый и исполняемый. Музыку русского классика маэстро давно включил в постоянный репертуар, а в последние годы – в обширный план звукозаписей, запечатлев с НФОР свои интерпретации всех симфоний и фортепианных концертов Рахманинова и ряда других его шедевров (в их числе «Три русские песни», кантата «Весна», поэма «Колокола», «Симфонические танцы»). Трилогия записей Best of Rachmaninoff  была выпущена оркестром к 150-летию со дня рождения композитора и доступна для слушателей на популярных стриминговых сервисах.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *