(Русский) Владимир Спиваков принял участие в пресс-конференции Конкурса Крайнева

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

III Московский Международный конкурс пианистов Владимира Крайнева пройдет в концертных залах Московского международного Дома музыки с 26 марта по 1 апреля 2019 года. О программе музыкального состязания и его нововведениях организаторы конкурса рассказали 19 марта 2019 на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС.

  

Московский Международный конкурс пианистов Владимира Крайнева был учрежден Департаментом культуры города Москвы по инициативе заслуженного тренера СССР, вдовы выдающегося пианиста и педагога Татьяны Тарасовой и президента Московского международного Дома музыки, народного артиста СССР Владимира Спивакова. Заявки на участие в Третьем конкурсе, который проходит в год 75-летия со дня рождения Владимира Крайнева, подали 204 музыканта из 33 стран мира. В полуфинал вышли 24 пианиста из 9 стран.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города, председатель организационного комитета конкурса Александр Кибовский отметил, что конкурс стал неотъемлемой частью культурной жизни Москвы и важной составляющей создания комфортной среды для ее жителей и гостей. «Московский международный Дом музыки всегда был не только площадкой для проведения концертов, но и настоящим международным центром, – подчеркнул Кибовский. – Те мероприятия, которые сегодня там проходят, говорят не только о яркой насыщенной концертной программе, но и о постоянном развитии. Вклад, который вносит Владимир Теодорович Спиваков, проводя здесь различные международные фестивали и конкурсы, является золотым мостом в будущее!».

Конкурс Крайнева проходит с периодичностью раз в два года под девизом «Услышать будущее», традиционно объединяя лучших молодых исполнителей из разных стран. Маэстро Владимир Спиваков подчеркнул, что с каждым годом география состязания расширяется, а предварительные «живые» прослушивания юных пианистов проходят по всему миру. «Этот конкурс является продолжением жизни и дела великого русского пианиста Владимира Крайнева. Количество присланных заявок говорит о большом доверии к конкурсу, доверии к жюри, а это очень ценно и важно!» – также отметил маэстро.

Арт-директор и председатель жюри смотра, почетный академик Болонской академии Александр Романовский рассказал об особенностях проведения Третьего конкурса – о появлении старшей возрастной категории, открытой системе судейства, онлайн-трансляциях и выборе программ: «Мы живем в переломную эпоху, когда благодаря техническому прогрессу и появлению интернета многое меняется, в том числе музыкальный мир. Поэтому в полуфинале наши участники абсолютно не ограничены в выборе репертуара, у них есть возможность показать, как, по их мнению, должны в наше время проходить и звучать концерты классической музыки: в этом общечеловеческая ценность конкурса», – подчеркнул Александр Романовский. К участникам и организаторам состязания также обратилась со словами приветствия и добрыми пожеланиями Татьяна Тарасова, которая специально для пресс-конференции записала видеообращение.

Воспоминаниями и впечатлениями от участия в конкурсе Крайнева поделился молодой пианист Тимофей Владимиров, в 2017 году ставший обладателем Гран-при. «Это гораздо больше, чем просто конкурс, это настоящий праздник музыки, – рассказал Тимофей. – Здесь создаются все условия для того, чтобы молодой исполнитель абстрагировался от ненужных мыслей о соперничестве и играл ярко, свободно, искренне и "творил" настоящее искусство».

Полуфинальные прослушивания молодых талантов из России, Японии, Великобритании, Болгарии, Беларуси, Китая, Словакии, Южной и Северной Кореи пройдут в Камерном зале Дома музыки с 27 по 29 марта, финал конкурса состоится в Светлановском зале ММДМ 30 и 31 марта. Победители конкурса в трех возрастных категориях будут названы на церемонии награждения в Светлановском зале Дома музыки 1 апреля – в день 75-летия со дня рождения Владимира Крайнева. После церемонии состоится гала-концерт лауреатов конкурса, которые выступят с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова.

Материалы предоставлены пресс-службой Дома музыки

Фото – Лена Балакирева

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *