29 Кольмарский фестиваль — приношение Мишелю Плассону

Национальный филармонический оркестр России примет участие в 29 Международном музыкальном фестивале в Кольмаре (Франция) с 5 по 14 июля 2017 года. С 1989 года художественным руководителем фестиваля является Владимир Спиваков. Крупнейшие музыкальные события фестиваля проходят в Церкви Св. Матфея. Главными героями программ по приглашению Владимира Спивакова становятся ярчайшие солисты, дирижеры, оркестры, хоровые коллективы и камерные ансамбли из разных стран. Традиционно каждый фестиваль посвящается одному из величайших музыкантов ХХ века и современности.

Международный фестиваль в Кольмаре 2017 года будет посвящен Мишелю Плассону (см. Владимир Спиваков – о Мишеле Плассоне), одному из наиболее ярких представителей французской и международной музыкальной жизни последних десятилетий. В полном соответствии с богатыми традициями отношений между Россией и Францией Владимир Спиваков, художественный руководитель фестиваля, решил воздать почести своему знаменитому коллеге. Их связывает многолетняя дружба, основанная на огромном взаимном уважении.

В течение длительного времени имя Мишеля Плассона было тесно связано с его деятельностью, направленной на защиту и возвращение к жизни французской музыки XIV и XV веков. По его собственным словам, он посвятил свою жизнь поискам «возрожденного звука». Плассон родился в 1933 году, учился в Парижской консерватории, в 1962 году завоевал первую премию на музыкальном конкурсе в Безансоне. Проведя некоторое время в США, где стажировался у Лайнсдорфа, Монтё и Стоковского, он вернулся во Францию. В 1968 он возглавил оркестр Капитолия Тулузы. За 35 лет своей работы он превратил коллектив и город в первоклассный музыкальный центр со своей ярко выраженной индивидуальностью. Исполняя самый широкий репертуар, он взял на себя роль защитника французской музыки, сыграв и записав образцовые исполнения краеугольных произведений оперного и симфонического репертуара: оперы «Фауст» и «Ромео и Джульетта» Гуно, «Кармен» Бизе, «Лакме» Делиба, оперетту «Парижская жизнь» Оффенбаха, симфонические сочинения Берлиоза, Сен-Санса, Франка, Равеля и др. Он также вернул к жизни незаслуженно многие забытые произведения – от Ропарца и Русселя до Шабрие и Маньяра...

Мишель Плассон сотрудничал с современными ему композиторами, в частности, с Дютийё и Ландовски. В то же время развивалась и международная карьера дирижера – он выступал с выдающимися певцами и инструменталистами в крупнейших оперных театрах и концертных залах мира. В 1994-2001 гг. он возглавлял Дрезденский филармонический оркестр. Хотя для многих эта должность была бы совершенно естественной, случай Плассона стоит здесь особняком и доказывает его боевой дух. Недавно Плассон организовал Музыкальную академию, в которой он делится со студентами своими знаниями и своей страстью к музыке. Некоторые из его учеников уже сделали международную карьеру.

Нынешний фестиваль в Кольмаре с Мишелем Плассоном и Владимиром Спиваковым обещает быть исключительным. Они оба будут дирижировать Национальным филармоническим оркестром России, который назван одним из лучших российских оркестров и почетным гостем фестиваля. Разумеется, особое внимание будет уделено французской музыке – от Берлиоза до Дютийё, от Сен-Санса до Равеля. Владимир Спиваков будет рад добавить в программу русскую романтическую музыку, которая особенно дорога его сердцу. Традиционно в фестивале примут участие выдающиеся исполнители нашего времени – певцы и инструменталисты, некоторых из них связывают особые узы с Мишелем Плассоном (Франсуа-Рене Дюшабль, Софи Кош). Фестиваль также представит публике молодых талантливых музыкантов и будущих звезд. Наряду с вечерами симфонической музыки в программу фестиваля вошли сольные и камерные дневные концерты в Часовне Св. Петра.

Подробные программы 29 Международного фестиваля в Кольмаре – см. Афиша.

Фоторепортаж с 28 фестиваля – в нашей фотогалерее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *