Владимир Спиваков и НФОР открывают сезон фестивалем в Уфе

С 14 по 16 сентября 2017 года в Государственном концертном зале «Башкортостан» пройдет третий фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». Вновь главным участником фестивальных программ станет Национальный  филармонический оркестр России, открывающий гастролями в Уфе свой новый концертный сезон. Все три концерта за дирижерским пультом оркестра проведет художественный руководитель НФОР Владимир Спиваков. Маэстро также представит башкирской публике восходящих звезд исполнительского искусства, и некоторые из них уже знакомы уфимским меломанам.

В первый день фестиваля, 14 сентября, с НФОР выступят 13-летняя пианистка из Японии Шио Окуи – победительница I Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева (в младшей группе), недавно ставшая воспитанницей московской Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, и 16-летний скрипач из Швеции Даниэль Лозакович – победитель I Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова в Уфе (2016). В концерте 15 сентября солистом станет уроженец Уфы Тимофей Владимиров, победитель (обладатель Гран-при) II Московского Международного конкурса пианистов Владимира Крайнева.

В заключительный день фестиваля, 16 сентября, концерт будет состоять из двух разноплановых отделений. Первое посвящено симфоджазу: прозвучит сюита Джорджа Гершвина «Американец в Париже», затем с оркестром выступит знаменитый российский музыкант, трубач и телеведущий Вадим Эйленкриг. Он будет блистать в виртуозной Фантазии для трубы и симфонического оркестра «Открытки из Нового Орлеана».

Во втором отделении заключительного концерта фестиваля состоится демонстрация немого фильма Чарли Чаплина «Малыш» с живым музыкальным сопровождением. Музыку к фильму написал сам великий режиссер спустя 50 лет после выхода картины на экран, а в 1990-х годах американский композитор и дирижер Карл Дэвис подготовил партитуру для концертной практики. В 2016 году Владимир Спиваков и НФОР представили уфимцам первый подобный мультимедийный проект – фильм Чаплина «Огни большого города» в сопровождении симфонического оркестра.

Первый Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» состоялся в Уфе в сентябре 2015 года. Музыкальный проект был организован при поддержке Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. В том же году маэстро Владимиру Спивакову, уроженцу Уфы, было присвоено звание Почетного гражданина города. В 2016 году Владимир Спиваков впервые провел в Уфе носящий его имя Международный конкурс скрипачей.

_____________________________________

ПРОГРАММА

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» в Уфе
Государственный концертный зал «Башкортостан»
Дирижер – Владимир Спиваков

14 сентября 2017
Моцарт. Концерт №21 для фортепиано с оркестром до мажор, KV 467
Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 35
Солисты: Шио Окуи, фортепиано (Япония)
                 Даниэль Лозакович, скрипка (Швеция)

15 сентября 2017
Шостакович.  Симфония №9 ми-бемоль мажор, соч. 70
                        Концерт №2 для фортепиано с оркестром фа мажор, соч. 102
                        «Праздничная увертюра»
                        Джазовая сюита №2
Солист – Тимофей Владимиров, фортепиано

16 сентября 2017
Гершвин. Сюита «Американец в Париже»
Фантазия для трубы и симфонического оркестра «Открытки из Нового Орлеана», аранжировка Вадима Эйленкрига – Игоря Кадомцева
Солист – Вадим Эйленкриг, труба
Чарли Чаплин. «Малыш» (демонстрация фильма с живым музыкальным сопровождением). Реконструкция партитуры – Карл Дэвис

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *